Главная > Актуальные комментарии > Политика > Лояльные властям молодежные движения отрицают свое участие в прошедших на прошлой неделе флешмобах в поддержку премьер-министра Путина

Лояльные властям молодежные движения отрицают свое участие в прошедших на прошлой неделе флешмобах в поддержку премьер-министра Путина

Участники акции собрались перед зданием правительства РФ и исполнили песню Blueberry Hill, которую Путин пел на благотворительном вечере в феврале.

Итоги еще одной акции в поддержку премьера стали появляться на видео-хостинге YouTube: в роликах девушки предлагают порвать себе майку (или другой эдемент одежды) за Путина и наглядно демонстрируют процесс. Акция «Армии Путина» носит провокационное название «Порву за Путина!». По мнению ее организаторов, которые базируются в группе ВКонтакте, цель флэшмоба – создать как можно больше вирусных роликов в поддержку премьер-министра на выборах в 2012 году. Ролики «Порву за Путина!» девушки снимают в рамках одноименного конкурса, главным призом которого является Ipad2.

Кристина Потупчик, пресс-секретарь движения «Наши» и Росмолодежи уже сделала официальное заявление о непричастности движения к акциям. «Насколько я знаю, их участники просто находят друг друга через социальные сети и не состоят в молодежных организациях», - подчеркнула она, добавив, что активисты только с интересом наблюдают за проходящими флешмобами, но не участвуют в них.

— «Молодая гвардия» в своих проектах и делах постоянно поддерживает инициативы лидера партии ("Единая Россия") Владимира Путина, но конкретно к этим акциям мы отношения не имеем, — высказал официальную позицию своей организации Тимур Прокопенко.

Антон Демидов, лидер «Молодой России», так же заявил РИА-Новостям:

— Мы ничего такого не организовывали, в таких акциях не участвовали.

Политологи в свою очередь дают оценку факту появления подобных флешмобов перед выборами. Дмитрий Орлов отмечает, что такие акции – доказательство того, что политтехнологи премьер-министра признали необходимость выхода на новые электоральные поля, в том числе и на молодежное поле.

Константин Симонов говорит о существующем стереотипе молодежи, которая якобы является едва ли не самой оппозиционной группой в стране. Симонов считает, что это совершенно не так. «Молодежь зачастую поддерживает действующую власть... Социологи показывают, что у оппозиции ставки на молодежь точно не получится», - говорит он.

Автор: Юлия Черненко

Источник: Новая газета, 18.07.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики