Главная > Актуальные комментарии > Политика > Дмитрий Медведев заступился за Владимира Путина

Дмитрий Медведев заступился за Владимира Путина

Российский президент констатировал фактическую смерть премии «Квадрига». По словам главы государства после отказа вручить награду премьер-министру данный институт себя полностью скомпрометировал. Выступая в Ганновере, Медведев говорил о российских реформах, обещал развитие гражданского общества и свободу прессы. Политологи отмечают, на Западе ждут ответа на главный вопрос и допускают, что следующим президентом все-таки будет Путин.

Запад ждет развязки. Обама и Саркози уже заявили о втором сроке. Подобного ждут от Медведева, считают, его либеральным политиком. В этой связи невручение «Квадриги» Владимиру Путину выглядит как знаковое событие. Российского премьера оценивают явно по-другому и пытаются ему об этом недвусмысленно намекнуть. Но это явно не поможет — европейскому гражданскому обществу придется смириться с реалиями российской действительности. Комментирует эксперт германского совета по внешней политике Александр Рар:

«Медведеву, наверное, нужно будет уступить место путину, и вернуться все-таки к этому вопросу о выдвижении на пост уже опять через шесть лет, ведь тогда ему еще и 50 лет не будет. Вопрос, конечно, должен решиться в России, но Запад является сейчас, хотят это в России или нет, естественно, таким заинтересованным наблюдателем за политической игрой, которая развивается сейчас на российской сцене, и, естественно, внимание к Медведеву, к Путину будет все больше и больше расти».

Медведев заступился за партнера по тандему — причем так жестко, что даже Ангела Меркель была вынуждена выйти за рамки протокола и заявить, что вообще не причем и в спекуляциях участвовать не намерена. Похоже как и предсказывали многие, история с Квадригой все таки омрачила визит Медведева в Германию. - отмечает глава фонда Национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«После создания «Народного фронта», сомнения в том, что Путин пойдет в президенты, мне кажется, уже отпали. И тот скандал знаменитый, с премией немецкой, он весьма показателен, потому что значительная часть европейского истеблишмента не видит в Путине политика, способного менять что-то в российской политике. Естественно, Европа ожидает, прежде всего, изменений, как ей кажется, в сторону демократизации, либерализации, и прочих вещей».

Дмитрий Медведев заявил в Германии, что ждать осталось совсем чуть-чуть — главное решение вот-вот будет объявлено. Президент развил тему о необходимости либеральных реформ в России, обещал свободу прессы и даже общественное телевидение. Однако как все это сделать Медведев не пояснил. Также не решенным остался более приземленный, но не менее волнующий вопрос о безвизовом въезде в ЕС.

Автор: Дмитрий Дризе

Источник: Business FM, 20.07.2011 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики