Главная > Актуальные комментарии > Политика > Богданчикова лишат команды

Богданчикова лишат команды

В «Роснефти», патронируемой замглавы президентской администрации Игорем Сечиным, грядут серьезные кадровые перестановки. В ближайшее время компанию могут покинуть ее ключевые топ-менеджеры.

Несколько ключевых топ-менеджеров «Рос-нефти» в ближайшее время покинут компанию, рассказали «Ведомостям» два источника, близких к руководству «Роснефти». По информации «Интерфакса», свой пост покинет вице-президент Рамиль Валитов, отвечающий за обеспечение материально-техническими ресурсами, а его место займет Павел Заблоцкий, возглавляющий одну из компаний «Роснефти» по поставкам оборудования. Вице-президент, отвечающий за науку, Алексей Кузнецов написал заявление об уходе по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, а на его место скорее всего будет назначен Марс Хасанов, возглавляющий корпоративный научно-технический центр «Роснефти». Заявление об уходе написал и вице-президент «Роснефти» Дмитрий Богданов, отвечающий за вопросы, связанные с экспортом и логистикой. После Нового года компанию могут покинуть ее главный бухгалтер Ким Сун Не и отвечающий за финансы вице-президент Анатолий Барановский. Эту информацию «Ведомостям» подтвердил источник, близкий к руководству «Роснефти».

Но несколько сотрудников «Роснефти» и ее «дочек» уверяют, что им известно лишь об уходе Валитова и Кузнецова. А возможный уход Богданова и Ким Сун Не стал большой неожиданностью. Все они утверждают, что для отставки главбуха никаких предпосылок не было. А высокопоставленный чиновник Минпромэнерго добавляет, что на выходных гендиректор «Роснефти» Сергей Богданчиков и Богданов были в его ведомстве и «даже не обмолвились» о кадровой революции.

Всего в «Роснефти» 15 вице-президентов. Таким образом, руководящий состав госкомпании обновится на треть. Представитель «Роснефти» Николай Манвелов от комментариев отказался. С уходящими в отставку топ-менеджерами вчера связаться не удалось.

Уход ключевых менеджеров может осложнить работу «Роснефти», но ее акции вряд ли серьезно потеряют, считает управляющий директор «Атона» Стивен Дашевский. «Роснефть» — это прежде всего госкомпания и именно чиновники определяют стратегию ее развития, на что и обращают внимание инвесторы, объясняет эксперт.

Возможные перестановки в «Роснефти» проводятся по инициативе председателя совета директоров компании и замруководителя администрации президента Игоря Сечина, утверждает источник, близкий к правительству. Источник, близкий к руководству «Роснефтегаза» (этой компании принадлежит госпакет «Роснефти»), указывает на усилившиеся в последнее время слухи о возможном уходе Богданчикова.

Накануне выборов президента обостряется конфликт среди людей из близкого окружения Владимира Путина, отмечает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Эксперт полагает, что у Сечина сложные отношения с Богданчиковым. Возможно, накануне решающих битв с оппонентами он решил поменять ключевых менеджеров компании, чтобы лучше ее контролировать. Один из бывших топ-менеджеров «Роснефти» указывает, что из госкомпании уходят все менеджеры из старой команды Богданчикова. А значит, и глава госкомпании может скоро уйти в отставку, резюмирует он .

Автор: Ирина Резник,Екатерина Дербилова,Елена Мазнева

Опубликовано: "Ведомости", 3.12.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики