Главная > Актуальные комментарии > Политика > Дождались преемника: Путин сделал свой выбор

Дождались преемника: Путин сделал свой выбор

Владимир Путин вчера досрочно проголосовал за кандидата в президенты. Преемником назван первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Главный аргумент Путина в пользу Медведева — у него «есть шанс сформировать устойчивую власть в России после мартовских выборов» и продолжить курс последних восьми лет.

Казалось, Владимир Путин будет интриговать с фигурой преемника до последнего момента — съезда «Единой России», назначенного на 17 декабря. В повестке съезда уже обозначен пункт о кандидатуре преемника. Но вчера совершенно неожиданно, впрочем вполне в духе кремлевского политеса, состоялась встреча президента и лидеров четырех партий — «Единой России», «Справедливой России», «Гражданской силы» и Аграрной партии. От лица присутствующих партийцев единоросс Борис Грызлов попросил одобрения на выдвижение кандидатом в президенты Медведева и незамедлительно получил его.

Путин заявил, что знаком с Медведевым «более 17 лет очень близко». Затем пояснил, почему кандидатуру Медведева выдвинули именно четыре партии, две из которых даже не прошли в Думу. Президент считает, что помимо двух партий власти представителями народных интересов являются левоцентристы-аграрии (2% голосов избирателей) и правоцентристы-барщевцы (1%) и это поможет безболезненно передать власть преемнику. «Это говорит о том, что у нас есть шанс сформировать устойчивую власть в России после мартовских выборов, власть, которая будет проводить тот курс, который приносил результаты в последние восемь лет», — сказал Путин.

Дмитрию Медведеву всегда везло с начальниками. Он окончил юрфак ЛГУ и во время учебы ездил на картошку вместе с завкафедрой Анатолием Собчаком, который впо­следствии стал хозяином Северной столицы. В 1990 году Медведев вошел в группу помощников Собчака (другим помощником Собчака в это время был Владимир Путин). С тех пор Путин и Медведев всегда работали вместе.

Кстати, бизнес-сообщество помнит позицию Медведева по делу ЮКОСа. Он заявил тогда о «не до конца продуманных действиях власти». Эта фраза, наверное, максимум возможного на занимаемой им высокой госдолжности. В итоге за Медведевым закрепилась репутация чиновника-либерала. По мнению президента Центра политической конъюнк­туры Константина Симонова, теперь понятен тот «месседж», который содержался в скандальном интервью главы ФПГ «Финансгрупп» Олега Шварцмана газете «Коммерсантъ» о «бархатной реприватизации» среднего бизнеса в пользу силовиков.

«Была утечка, призванная показать российскому бизнесу, что будет со страной, если Путин укажет на преемника, пролоббированного силовой башней Кремля», — полагает г-н Симонов. То есть «кремлевских силовиков в некотором смысле подставили» и тем самым подготовили почву для прихода кандидата-демократа. Эксперт предполагает, что Медведев вступит в «Единую Россию» на ближайшем съезде партии, а Путин возглавит эту партию, чтобы контролировать и преемника, и премьера, имея конституционное большинство в парламенте. «Не исключено, что Путин займет освободившееся место Медведева в «Газпроме» — главном кошельке властей», — говорит эксперт.

Выбор Путина указывает на то, что тема третьего срока с переписыванием Конституции или досрочным сложением полномочий преемника, например в лице 66-летнего Виктора Зубкова, теперь закрыта. «Медведев скорее всего будет править страной не менее одного срока», — полагает заместитель гендиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин. По мнению главы комитета Госдумы по законодательству Павла Крашенинникова, Медведев оставит пост первого вице-премьера уже до конца года, чтобы участвовать в предвыборной кампании, так как претендент на президентское кресло по закону обязан уйти с поста сразу после регистрации в качестве кандидата.

Автор: Рустем Фаляхов

Опубликовано: РБК daily,11.12.2007

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики