Главная > Актуальные комментарии > Политика > К. Симонов: «На акции протеста вышли те, кто имеет избыток свободного времени и эмоций»

К. Симонов: «На акции протеста вышли те, кто имеет избыток свободного времени и эмоций»

«На акции протеста вышли те, кто имеет избыток свободного времени и эмоций», - заявил «Эксперту Online» Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности. По его словам, избыточных фальсификаций не было. Либералы, зовущие народ на улицы, льют воду на мельницу левых, прошедших в парламент.

– Константин, после выборов на избирателя обрушилась информация о массовых фальсификациях. Высокие кремлевские чиновники заявляют, наоборот, что нарушения – не выше среднего уровня. По вашим данным, где истина?

– Данных у меня, естественно, нет. Но мнение, естественно, есть. Я думаю, что не надо быть наивными и верить, что фальсификаций нет. Они были, это понятно. Они есть везде. Например, у нас говорят: давайте запретим открепительные удостоверения. Ну, в Америке до 30% населения голосуют по открепительным удостоверениям. Почему там никто не говорит, что досрочное голосование является инструментом фальсификации? Хотя в Америке скандалов с ними тоже хватает, никто не отменяет досрочного голосования.

 

– По-вашему, у нас основной инструмент фальсификаций – открепительные удостоверения? 

– Очевидно, что у нас главным инструментом фальсификаций является прямой вброс бюллетеней. Но если у вас осуществляется прямой вброс бюллетеней, то автоматически должна расти явка. Это очевидно – если вы на уровне избирательных комиссий заполняете эти бюллетени и вбрасываете, то явка растет. Сейчас говорят, что фальсификации были беспрецедентными, значит, и явка должна была бы вырасти. А у нас явка упала на 4%. Вот если бы явка выросла до 75%, это было бы странно. И можно было бы говорить, что фальсификации были и были тревожным явлением. Я думаю, что на самом деле информация о том, что фальсификации были беспрецедентными, не так уж и обоснована. Фальсификации были в пределах статистической нормы, но реакция на них была, конечно, слишком преувеличенной.

Самое интересное, что ребята, которые организовывали все протестные марши сегодня, те, кого задержали, заявляют: «У нас украли выборы». А у кого украли выборы? Яшин или Немцов, как известно, были лидерами движения такого веселого «Нах-нах». Они призывали ставить крест напротив всех партий. У нас в стране всех испорченных бюллетеней оказалось менее 1%. Уж у кого, у кого, а у Немцова победу никто не украл.

– Но вчера на митинге в Москве был и Навальный, и Ирина Ясина. Я думаю, что они голосовали за конкретные партии. 

– Я не знаю, за кого голосовала Ирина Ясина. Я согласен, что число участников акции было шире, но одним из организаторов акции было движение «Солидарность». И весь «Нах-нах» там присутствовал. И Быков, и Немцов, и Яшин. У них выборы точно никто не крал. Их результат – меньше 1%.

И еще один важный момент. Если у нас был вброс, как говорят, массовый, а явка составила 63%, то получается, что у нас на выборы вообще никто не явился, так что ли? Таким образом, те, кто кричит, что у нас украли выборы, сами тем самым признают, что на выборы они не ходили. Оппозиция на выборы вообще, что ли, не пришла? Чтобы говорить об украденных выборах, наверное, на них надо было сходить. Навальный и Ясина не совсем показательны. Мы ведь говорим о массовом избирателе.

– У «Яблока», которое сегодня собирается на митинг, есть больше оснований митинговать? 

– У партий, которые были в списках, конечно, больше моральных прав говорить о том, что у них что-то там украли. Это важно. Я не вижу, чтобы партии, которые участвовали в выборах, призывали своих сторонников в массовом порядке выходить на улицы. Тот же Миронов, конечно, сказал, что у него украли. Он каждый раз так говорит, но в целом доволен результатами. Да, у этих партий быть недовольными оснований больше.

 – Позвольте, Миронов по итогам голосования в Питере говорил в выборную ночь, что очень доволен, что у него украли и что он готов вывести Питер на улицы…

– Так разве Питер выведен на улицы? Мне кажется, он говорит сейчас про питерский парламент, и «Яблоко» тоже про местный парламент. Гудков, кстати, тоже говорил об участии в митинге в Москве. Но так на него и не явился, сославшись на эфиры. Тоже странная позиция.

– А зачем «Единая Россия» выводит своих в Москве? 

Понятно зачем. Довольных выборами гораздо больше, чем недовольных. Если недовольные вывели 2 тыс., то ЕР вывела 20 тыс., вот и вся математика.

Все же можно предположить, что участники сегодняшних акций – это сторонники либеральной идеи. Идею «оранжевой революции» «разгоняют» либералы-западники.

Если у вас правые проекты на выборах не переползают даже 5% голосов, то как у вас можно было украсть выборы? Сегодня этими акциями либеральные политики фактически призывают досыпать голосов КПРФ, ЛДПР и СР – представителям левых проектов, то есть своим идеологическим противникам. Можно предположить, что этот средний класс, чьи интересы выражают праволибералы, сначала на выборы не пошли, не особо сопротивлялись тому, что в списках вообще не будет выразителей их интересов, потому что даже снятие «Парнаса» никаких эмоций не вызвало. Теперь они призывают голоса взять у ЕР и отдать левым. Абсолютно абсурдные все три решения!

– Я не вижу противоречия в третьем пункте. Они призывают отдать той оппозиции, которая прошла в Думу, не так ли? 

– Популистам. Либеральные политики призывают отдать голоса левым популистам, которые против реформ, за русских, за бедных и за больных. Это очевидный их прокол.

Поведение их странно и абсурдно.

– А почему средний класс сидит по домам и не вышел на акции? Им все равно, что у них отобрали победу? 

– Если считать, что средний класс вышел на улицу, то можно считать, что среднего класса у нас 2-3 тыс. человек. Вышел не средний класс, а студенты, частично незанятые, – бузотеры, у которых огромное количество лишнего времени и эмоций. Которые поддаются на то, что мы называем интернет-истерикой. Средний класс не вышел. Ему не плевать. Он пока не видит, кто бы мог представлять его интересы. Он пока остается неокученным. Эту проблему предстоит решать уже в следующем избирательном цикле. Неадекватная часть среднего класса голосовала за левых популистов. Адекватная должна была, я считаю, или не пойти на выборы или испортить бюллетени.

– Реакция властей на митинги – адекватна или избыточна? 

– Все публичные акции вызывают сопротивление властей. Сколько было людей в акции «Оккупируй Манхэттен» и сколько у нас вчера? Там и в разы больше людей, и полиции больше, и арестовывают больше. А вот реакция на усиление мер была истеричная. Социальные сети число полицейских умножили на сто.

Автор: Евгения Новикова

Источник: Эксперт online, 06.12.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики