Главная > Актуальные комментарии > Политика > «Всаднику без головы» комфортно без главы (аудио)

«Всаднику без головы» комфортно без главы (аудио)

В гостях у Руслана Быстрова директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов на радио «Вести ФМ».

Быстров: Сегодня у нас в гостях Константин Симонов. Константин Васильевич, новость этого дня — политическая, неожиданная: Михаил Прохоров решил идти в президенты. Вы, кстати, удивлены или нет?

Симонов: Нет, не особо удивлен. Прохоров же уже заявлял о своем интересе к участию в политическом процессе. Но, конечно, ситуация довольно любопытная почему, потому что вот, что мы имеем сегодня? Мы имеем очевидную вещь, что действительно протест существует, и есть социальный слой, который недоволен тем, что происходит в государстве. И я думаю, что он, прежде всего, недоволен, конечно же, отсутствием новых лиц в политике, и тем, что, как ему кажется, за него уже решили, что будет в стране в ближайшие 6, 12, а некоторые горячие головы говорили, 24 года. Но при этом мы видим, что сам этот протест на сегодня пока не добавляет новых лиц, и получается очень интересный феномен, когда протест есть, а лидеров у него нет. И те лидеры, которые организовывали митинги, это можно легко посмотреть в Интернете, где участники митингов прямо пишут: вы не думайте, что вы наши лидеры! На самом деле, вы никакие не лидеры, мы вам также не доверяем, это касается и Немцова, и Рыжкова, и Касьянова, то есть, по большому счету, мы действительно имеем дело с самоорганизованной, достаточно значительной массой населения. Не готов спорить, сколько там было конкретно, но неважно, важно, что действительно было много людей на Болотной площади в Москве, да и не только в Москве, как мы знаем, эти акции проходили. И вот получается, что все равно в этом полуромантическом, а действительно это все как-то очень напоминало романтические ощущения, когда люди искренне верят в лучшее, и, слава Богу, что все это не сопровождалось какими-то эксцессами в субботу, но возникает вопрос: насколько долго этот «всадник без головы» будет ехать?

Быстров: Может ли Прохоров стать головой?

Симонов: Вот-вот, вот об этом-то и речь! И теперь смотрите, что происходит: один за другим появляются политики, которые пытаются приделать свою голову на этого всадника. Ведь Прохоров далеко не первый сегодня, сегодня даже человек, который публично заявляет о своей готовности возглавить правую партию. Почитайте сегодняшнее интервью господина Кудрина «Ведомостям», и он тоже говорит: «А я готов!».

Быстров: И они, кстати, в адрес друг друга реплики бросают, достаточно дружелюбные, с намеками, что вполне возможно, что они будут вместе в этой партии!

Симонов: Да, согласен. Но просто это действительно очень интересно почему, потому что Кудрин имел возможность, так или иначе, заявить о своем участии в политической думской кампании. Потому что его отправили в отставку 26 сентября. До думских выборов было два с небольшим месяца. Да, я понимаю, сложно было организовать какую-то партию, но все равно, Кудрин как-то залег на дно, а теперь он всплывает и говорит, что он готов эту партию возглавлять. С Прохоровым еще смешнее возникла история, потому что все мы прекрасно помним «поход Прохорова в политику». И, смотрите, как только Прохоров возглавил «Правое дело» до скандала, что произошло? Что зафиксировали социологи? Они зафиксировали очень любопытный момент: резко вырос интерес к партии, что доказывает простую аксиому, что действительно спрос на новые лица сегодня в политике огромный. Но при этом, что любопытно, рейтинг «Правого дела» практически не вырос. Что это означает? Это означает, что потенциально правый избиратель в Прохорове это новое лицо не видит. То есть ему хочется видеть новые лица, но это не Прохоров. И в этом плане я сильно сомневаюсь, что Прохорову удастся все-таки возглавить этот правый электорат сегодня.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести ФМ, 12.12.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики