Главная > Актуальные комментарии > Политика > «Злые городские» никуда не денутся (аудио)

«Злые городские» никуда не денутся (аудио)

Одной из главных тем уходящей недели стали митинги, которые прошли как в столице, так и в ряде крупных городов страны. Если на периферии митинги были не слишком многолюдными, то в Москве на проспекте Сахарова на митинг "За честные выборы" собралось народу больше, чем две недели назад на Болотной площади. С комментариями для радио "Вести ФМ" - генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности  Константин Симонов.

Симонов: Ответные действия со стороны власти уже произошли между митингами на Болотной площади и митингом на проспекте Сахарова. Понятно, что я имею в виду послание Медведева к Федеральному Собранию, которое, на самом деле, во многом было посланием к Болотной площади. Власть уже заявляет о немедленном внесении в Думу законопроектов о серьёзнейшей либерализации регистрации политических партий, введении прямых выборов губернаторов, изменении системы выборов в Государственную Думу. Таким образом, власть услышала митингующих и уже эти изменения внесла.

Вопрос в том, что же хотят митингующие. Понятно, что есть там вопрос, скажем, об отставке Чурова. Но я думаю, он, на самом деле, не столь принципиален. А вот другие требования - например, отмена выборов в Государственную Думу или перенос президентских выборов. Я думаю, что они для власти пока не вполне являются приемлемыми. Но при этом мы видим, что, не смотря на то, что, как вы сказали, на проспект Сахарова вышло больше людей, чем на Болотную площадь, мы видим, что по экспоненте роста митингующих не происходит. Это означает, что разговор между властью и Болотной площадью возможен в спокойных тонах. Тем более что, на самом деле, рано или поздно перед Болотной площадью встанет очень простой вопрос. Кроме негативной программы, то есть чего они не хотят, возникнет вопрос: чего позитивного хотят протестующие. Болотная площадь разобьётся на различные партии, на фракции, потому что идея "обеспечьте нам честные выборы, мне кажется, не вполне законченная, это не совсем, на мой взгляд, то, что Болотную площадь интересует.

Вы упомянули о том, что, на ваш взгляд, большее количество участников на Болотной площади не свидетельствует о том, что протестные настроения растут. А о чём это свидетельствует? 

Симонов: Я сказал, что не увеличивается число публичных протестующих, то есть по экспоненте не нарастает число людей, которые открыто выходят на улицы. Но, безусловно, никуда этот протест не девается. То есть это говорит о том, что этот новый, как его говорят, класс злых городских есть, он никуда не денется. Протест сам не рассосётся. Но при этом, мне кажется, мы видим уже примерно то количество людей, которое готово уже выходить. И вряд ли, я имею в виду, протест будет расти в геометрической пропорции.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести ФМ, 25.12.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики