Главная > Актуальные комментарии > Политика > Оппозиции не хватает «минуты славы» (аудио)

Оппозиции не хватает «минуты славы» (аудио)

В гостях у Елены Щедруновой директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов на радио «Вести ФМ».

Щедрунова: Как обычно по понедельникам в нашей студии генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Константин, добрый вечер!

Симонов: Здравствуйте!

Щедрунова: Ну что же, мы начнем с политики, видимо. Это основная, самая горячая тема, и я думаю, что большинство людей она волнует. Итак, 23 декабря Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, предусматривающий упрощение регистрации политических партий с 2013 года, я это подчеркиваю, чтобы уже не бежали сейчас партии регистрировать, еще надо чуть больше годика подождать. Тем не менее, упрощенный порядок регистрации партий даже у представителей нынешних партий вызывает очень много вопросов. Главный вопрос: не расплодятся ли партии в таком количестве, что будут просто отнимать голоса друг у другу, и вообще, все настолько раздробится, что процесс станет неуправляемым?

Симонов: На самом деле, мы видим, что здесь президент Медведев внес законопроект, который фактически, в чистом виде выполняет те требования, которые были на Болотной площади. Там же говорилось про то, что нужно упростить регистрацию политических партий. Возможно, здесь даже есть некий момент какого-то даже издевательства над людьми, собравшимися на Болотной площади.

Щедрунова: Типа, они не ждали, что их услышат?

Симонов: Нет, вот, получите, прямо в чистом виде, как вы хотите. Потому что, согласитесь, режим очень либеральный, сверхлиберальный! 500 человек! Я думаю, вот мы с вами можем за три-четыре передачи вполне с нашими радиослушателями договориться, у нас в многих регионах слушатели, и я думаю, что в 50 регионах мы по 10 человек наберем спокойно, и к концу следующего года мы уж точно с вами сможем какую-нибудь партию назвать. Вот как передача называется, так и партию назовем, например, и все! Поэтому это сверхлиберальный режим, и я абсолютно согласен с вами, что теперь возникает вопрос: а как это все будет выглядеть? Но фактически, я так понимаю, что: а как придерешься к президенту, вот ему говорят: вы будете слушать Болотную площадь? Он говорит: будем слушать Болотную площадь, пожалуйста, мы услышали, и в самом либеральном виде этот законопроект внесли.

Конечно, мы прекрасно понимаем, что, может быть, здесь есть у власти какой-то тайный смысл, что действительно сейчас начнется массовая регистрация политических партий. При этом, очень важный момент заключается в том, что у нас по закону, как вы помните, сейчас в выборах в Государственную думу могут участвовать только политические партии, а не избирательные блоки. Таким образом, возникает вопрос: а что будет с избирательными блоками? Если не разрешат избирательные блоки, то мы прекрасно понимаем, что все вожди Болотной площади зарегистрируют себе точно по партии, и мы прекрасно знаем, что договориться они друг с другом не способны. И что будет тогда? Каждый пойдет на выборы, и опять мы эту известную историю, про тех же либералов можем вспомнить, что они недоговороспособны, но так было! Сейчас они едины, а когда придется идти на выборы!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести ФМ, 26.12.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики