Главная > Актуальные комментарии > Политика > Россия: сегодня станет известно имя президента

Россия: сегодня станет известно имя президента

Сегодня, 17 декабря, «Единая Россия» проведет свой съезд, на котором почти со 100% вероятностью выдвинет кандидатом в Президенты первого вице-премьера Дмитрия Медведева

Несмотря на утвердившуюся традицию последних 15 лет - преподносить гражданам сюрпризы в кадровых перестановках и выдвижениях в самый последний момент (в том числе и в ходе новогоднего телеобращения), сейчас никаких неожиданностей не предвидится.

Во-первых, его кандидатуру выдвинули сразу четыре партии - «Единая Россия», «Справедливая Россия», «Аграрная партия России» и «Гражданская сила», которые на выборах в Госдуму 2 декабря набрали в общей сложности более 75% голосов. Одно то, что в одну упряжку впрягли “коня и трепетную лань”, показывает, насколько важен выбор кандидата в правители для всех, кто делает ставку на сохранение статус-кво.

Во-вторых, а некоторые политологи ставят это на первое место, 42-летнего Дмитрий Медведева на протяжении последних 17 лет знает лично Владимир Путин, поддержавший его выдвижение на роль “сменщика” в самых недвусмысленных выражениях. C учетом свойственной традиционалистским обществам привычки ориентироваться на «лидера мнений» - благословение первого лица много значит.

В-третьих, за Медведевым не тянется шлейф дурной славы реформаторов 90-х, у него интеллигентные манеры, мягкий голос, стабильные привязанности (рыбок в своем кабинете, как утверждают, он кормит только сам), так что никакого отторжения в широких народных массах он вызывать не может. Что подтверждает вполне информированный президент Центра политической конъюнктуры России Константин Симонов: “Практически все с воодушевлением восприняли выдвижение Дмитрия Медведева кандидатом в Президенты”. Впрочем, Симонов затем добавил: «Хотя уже завтра некоторые могут изменить свою позицию».

В-четвертых, никаких решительных возражений против этой кандидатуры со стороны ведущих зарубежных партнеров России не последовало. Напротив, комментарии разнились только степенью своей комплиментарности: например, госсекретарь США Кондолиза Райс назвала Медведева «умным человеком», относящимся к «другому поколению».


Все перечисленные обстоятельства делают Дмитрия Медведева кандидатом «номер один». Помимо него, на старт президентских гонок выйдут Геннадий Зюганов от КПРФ, Владимир Жириновский от ЛДПР, бывший советский диссидент Владимир Буковский, которого поддержало «Яблоко», и, скорее всего, Борис Немцов, в пользу которого высказался политсовет СПС, сообщает K2Kapital.com.

На съезде «Единой России» Дмитрий Медведев озвучит свою президентскую программу

Как пишет газета «Твой день», сегодня 17 декабря, на заключительной части седьмого съезда «Единой России» в Гостином Дворе Дмитрий Медведев будет официально выдвинут кандидатом в Президенты России и озвучит свою президентскую программу на четырехлетний срок.

На съезде также утвердят кандидатуру Бориса Грызлова на пост спикера Госдумы и Олега Морозова - на должность первого (и единственного) вице-спикера.

Опубликовано:  zabinfo.ru,17.12.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики