Главная > Актуальные комментарии > Политика > Миллиардер против «старцев»

Миллиардер против «старцев»

Миллиардер Михаил Прохоров раскритиковал лидеров парламентских партий. По его мнению, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Сергей Миронов — это «кнопкодавы» и «кремлевская агентура с 20-летним стажем». В ответ лидер КПРФ предложил Прохоров рассказать, откуда у него взялось многомиллиардное состояние.

В статье, опубликованной в понедельник в газете РБК daily, миллиардер подверг резкой критике руководство компартии, «Справедливой России» и ЛДПР.

По его мнению, «старцы» пытаются «конвертировать» общественное недовольство в свои «бонусы». «Людям, которые вышли на Болотную и на Сахарова, точно не нужны вожди. Никакие. Людьми двигало чувство собственного достоинства, а не чьи-то призывные лозунги. Это все понимают. Движение никому не принадлежит. Ни организаторам митингов, ни тем более этой троице. И не должно принадлежать!», — подчеркнул Прохоров.

Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Сергей Миронов пытаются использовать протестное движение, возникшее после выборов в Госдуму 4 декабря, в своих целях и для того, чтобы поддержать правящую партию, полагает Михаил Прохоров. Он заявил, что лидеры этих партий — не оппозиция, а «кремлевская агентура с 20-летним стажем».

В ответ лидеры КПРФ и ЛДПР в комментариях одному из российских информационных агентств хором ответили, что это сам Прохоров «кремлевский агент», попросили объяснить, каким образом у него появилось многомиллиардное состояние и выразили уверенность, что шансов на выборах у бизнесмена немного.

Стоило бы заметить, что пафос Прохорова адресован исключительно лидерам парламентских партий. Хотя уж если говорить о попытках «конвертации» общественного недовольства в «бонусы», то гораздо логичнее было бы упомянуть лидеров несистемной либеральной оппозиции. Во всяком случае, в этом они гораздо заметнее, нежели Зюганов, Жириновский или Миронов. «Эсеров» еще и обидели во время митинга на проспекте Сахарова — не дали слову депутату Геннадию Гудкову.

Демарш миллиардера политолог Константин Симонов объясняет так: «У Прохорова есть четкое понимание, что опираясь исключительно на правые идеи, он (будет) не конкурентоспособен на президентских выборах». «Поэтому ему нужно попытаться заявить о себе как о лидере всего протестного электората», — сказал Симонов «Правде. Ру».

Впрочем, пока успех этого начинания вызывает большие сомнения. Трудно себе представить, что, например, сторонник компартии вдруг надумает голосовать за Прохорова только по той причине, что он назвал в газетной статье Геннадия Зюганова «старцем» и «кремлевским агентом».

Константин Симонов в этой связи напомнил, что Прохоров и раньше — когда был лидером партии «Правое дело» — пытался угодить «и нашим, и вашим». «Все ожидали, что он выступит с праволиберальными лозунгами. А он стал говорить про справедливость, про „силу в правде“ - то есть стал выступать как непонятно какой популист, то ли правых, то ли левых взглядов», — отметил политолог.

Тогда эта тактика ни к чему не привела. Так что сейчас вопрос в том, насколько удачными окажутся попытки ее реанимации…

Автор: Антон Куликов

Источник: Правда. RU, 16.01.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики