Главная > Актуальные комментарии > Политика > «Путин еще может передумать»

«Путин еще может передумать»

Константин Симонов президент ЦПКР о съезде «ЕР» и согласии Владимира Путина стать премьер-министром в случае победы Дмитрия Медведева на президентских выборах. 
 

- Как Вы прокомментируете официальное выдвижение Дмитрия Медведева в качестве кандидата в президенты и согласие Владимира Путина стать премьером? Насколько удачна была выбрана аудитория для оглашения подобных решений?


Константин Симонов Эти решения, конечно, не были сенсационными. Еще на прошлой неделе мы знали о них, поэтому удивляться тут нечего. Аудитория была выбрана удачно, так как это был Съезд партии, победившей на выборах, которой нужно до определенного числа выдвинуть своего кандидата. Тянуть уже нельзя, дата названа, и я не вижу другой удачной возможности сделать это. Другое дело, что на Съезде Путин заявил о том, что он может пойти в премьеры. Но здесь, я думаю, он еще может передумать. Он ведь не дал гарантии. Я не совсем понимаю, как Путин будет подчиненным у Медведева, пока я не могу понять этого.
 
- Когда Путин может заявить о своем отказе от поста премьер-министра?


К.Симонов : Пройдут выборы, и Путин выступит с этим заявлением. До выборов, я думаю, он не будет выступать с подобными заявлениями, поскольку он заявил о готовности поддержать Медведева. На выборы они пойдет в единой связке, а дальше посмотрим. Путин, конечно, останется в политике, но в каком качестве, неизвестно. Я просто не понимаю, как он может быть подчиненным у Медведева, на это будет любопытно посмотреть.
 
- Тем более, сегодня Путин вновь заявил о том, что перераспределения полномочий не будет…

К.Симонов :Да, он опять подчеркнул это. Я думаю, это еще больше говорит в защиту этой мысли. Во время выборов Путин часто говорил о том, что главная  задача – это спросить у преемника, как будет реализовываться план Путина. А как он будет спрашивать у преемника, если он сам будет премьер-министром, который отвечает за хозяйственную работу, и сам будет реализовывать план Путина?
 
- Некоторые полагают, что таким образом Путин хочет доказать, что правительство умеет и может работать на достойном уровне…

К.Симонов : Тогда здорово. Если все действительно будет так, то я буду лично долго и упорно аплодировать Путину. Пока в это не верится.
 
- Как Вы прокомментируете назначение Сергея Собянина главой избирательного штаба Дмитрия Медведева?


К.Симонов : Собянин – это человек, который не принадлежит к откровенно конфликтующим группам. Сейчас ведь возникает вопрос, кто сделал Медведева преемником, поэтому его назначение кажется мне разумным. Собянин - достаточно нейтральная фигура при этом достаточно опытный человек, знающий, что такое кремлевская политика. Я считаю, что это крайне удачное решение, оно не конфликтное. В этом плане, как мне кажется,  все будут удовлетворены, потому что сейчас баланс сил достаточно хрупкий, а это решение сохраняет этот баланс.
 
- О чем, по Вашему мнению, говорит тот факт, что Сурков и Собянин вновь будут работать вместе над обеспечением кампании?


К.Симонов : Они хорошо сработали во время парламентской кампании, почему бы им не поработать вместе и на президентских выборах?
 
- Каким образом будет осуществляться сотрудничество между четырьмя партиями, поддержавшими кандидатуру Медведева?


К.Симонов : Я надеюсь, что основная часть предвыборной кампании придется на «Единую Россию», потому что именно «Единая Россия» выдвинула Медведева, а остальные просто присоединились.
 
Такие партии как «Справедливая Россия» лучше подальше держать от кампании, не говоря уже о «Гражданской силе» и Аграрной партии. Потому что «Гражданская сила» и Аграрная партия – это просто насмешка над партиями. Особенно «Гражданская сила». Я вообще не понимаю, что это такое.
 
Я считаю, что всю кампанию должна вести «Единая Россия», а остальные поддержали, и спасибо. Их надо держать от кампании на как можно более дальнем расстоянии.

Автор: Юлия Хлопонина

Опубликовано:Риа, 17.18.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики