Главная > Актуальные комментарии > Политика > Предлагать людям кандидатов, спущенных из Москвы, - это неверно (аудио)

Предлагать людям кандидатов, спущенных из Москвы, - это неверно (аудио)

Президент России внес в Госдуму законопроект, предусматривающий введение прямых выборов губернаторов. Документ оговаривает, кто и как может баллотироваться на пост главы субъекта федерации, а также устанавливает основание для утраты губернатором президентского доверия и предусматривает возможность отзыва высшего должностного лица субъекта в результате референдума. Так, избираться могут кандидаты от партии, самовыдвиженцы. Срок полномочий составит 5 лет, а количество сроков ограничено не будет. Более того, поводом для отрешения от должности в связи с утратой доверия станет выявление фактов коррупции и конфликт интересов. Подробнее об этом «Вестям ФМ» рассказал политолог, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Вести ФМ»: Скажите, как вы оцениваете проект закона, можно ли его считать шагом к либерализации?

Симонов: Оцениваю позитивно. Безусловно, я считаю, что это серьезный шаг к изменению нашей политической системы, потому что в том виде, в котором он внесен в думу, конечно, обращает на себя внимание то, что он не имеет вот этих идей, так называемых президентских фильтров. Напомню, что премьер-министр Путин, комментируя возможность изменения политической системы, еще до Послания президента сказал, что нужно подумать о возвращении выборов, но с оговорками.

Скажем, была идея президентских фильтров, то есть, когда, скажем, кандидаты могли бы вначале проходить, так скажем, одобрение у президента. Но мы понимаем, что это тоже элемент не совсем таких полных выборов, когда претенденты проходят отбор, а потом уже людям предлагают голосовать не за тех, кого они хотели бы видеть в этом списке, а за какой-то спущенный сверху.

«Вести ФМ»: Вы считаете, это хорошо, что эта норма исключена из проекта закона?

Симонов: Я считаю, что это правильно, потому что если людям предлагать спущенный из Москвы список потенциальных кандидатов — это неверно. Если мы действительно говорим о том, что страна сейчас готова к тому, чтобы воспринять серьезные изменения в политическом устройстве, и вот эта так называемая либерализация политсистемы, надо все-таки ее делать более полноценной. Это не должно быть суррогатным каким-то решением. Конечно, я считаю, что в этом виде законопроект он гораздо больше выполняет функцию полноценной либерализации.

Источник: Вести ФМ, 16.01.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики