Главная > Актуальные комментарии > Политика > Российская политика возвращается к «бывшим»

Российская политика возвращается к «бывшим»

После внесения законопроекта о выборах губернаторов появились слухи о возможном возвращении в регионы старых руководителей, ранее отправленных в отставку президентом по различным причинам. Среди вероятных претендентов называют даже экс-мэра столицы Юрия Лужкова, который, по неофициальной информации, может попытаться возглавить Подмосковье. Технически некоторые политологи не исключают такого развития событий. О шансах "бывших" на возвращение в политику - материал корреспондента радио "Вести ФМ" Николая Осипова.

Выборы губернаторов дарят надежду многим кандидатам, и первичные прогнозы политологов обещают большое разнообразие среди претендентов на посты глав регионов. Первым делом оживились оппозиционеры, но следом за ними о шансах влиться в региональную политику заговорили применительно к маститым отставникам, которые руководители субъектами страны еще с 90-х. Казалось, их окончательно списали на пенсию, кого-то с почетом, кого-то, как Юрия Лужкова, со скандалом. Теперь, чисто технически, те, кто был недоволен отставкой, могут попробовать взять реванш, рассуждает политолог Виталий Иванов.

Эксперты указывают на то, что кандидаты вовсе не нуждаются в том, чтобы их фамилии одобрял лично президент, по крайней мере, сейчас такой нормы в законе нет, хотя она может появиться. Но при отсутствии этого фильтра, даже такой кандидат, как Лужков, которого президент публично лишил доверия, вправе обойти президентскую опалу и выйти на выборы. Член комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Игорь Лебедев, учитывая такие сценарии, считает, что фильтр для кандидатов необходим, иначе в политику пойдут все кому не лень.

Учитывая непостоянность электората и способность многих кандидатов разворачивать весьма убедительные, но откровенно популистские кампании, победителем в итоге может оказаться абсолютно непредсказуемый политик. Правда, в законе есть пункт о возможном отзыве губернатора. И в этом смысле руководитель Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, вопреки критически настроенным политикам и экспертам, считает законопроект достаточно сбалансированным.

Непарламентская оппозиция представляет третью точку зрения на губернаторские выборы. Там, напротив, считают, что кандидаты ограничены в возможностях и им будет нелегко соперничать с проправительственными политиками. Борис Немцов, сам в прошлом губернатор, знающий эту кухню изнутри, говорит о необходимости собирать подписи для тех, кто захочет сдать документы в Центризбирком. Сбор подписей может стать искусственным препятствием для нежелательных кандидатов.

Если допустить наличие политических амбиций у отставных губернаторов, но многим из них, а тем боле Юрию Лужкову, без сбора подписей не обойтись. Вряд ли его захочет выдвинуть на губернаторские выборы какая-нибудь партия, а значит, придется идти как самовыдвиженцу. Теоретически эксперты попробовали примерить его к Московской области, учитывая, что в мае заканчивается срок полномочий областного губернатора Бориса Громова, правда, политолог Виталий Иванов все же считает, что если уж и выстраивать версии, то только применительно к Москве, которую амбициозный Лужков не променяет на область.

Сам Лужков как-то упоминал, что уходить из большой политики не намерен. И потому его в первую очередь зачисляют в потенциальные реваншисты. Хотя это неофициальный и чисто технический сценарий. Отставки остальных губернаторов - таких, как Рахимов или Россель, были менее громкими, и их уже в меньшей степени ожидают увидеть в статусе кандидатов. Тем не менее, круг вероятных претендентов на руководящие посты расширяется, это уже не только действующие губернаторы и выдвиженцы парламентских партий, но и непарламентская оппозиция, а также бывшие лидеры, сохранившие влияние и ресурсы для организации политической кампании.

Автор: Николай Осипов

Источник: Вести ФМ, 17.01.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики