Главная > Актуальные комментарии > Политика > Россия — страна «кривых зеркал» (аудио)

Россия — страна «кривых зеркал» (аудио)

В гостях у Елены Щедруновой генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Васильевич Симонов на радио «Вести ФМ».

Щедрунова: Всем добрый вечер! У нас в студии генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Константин, здравствуйте! До энергетической безопасности мы, конечно, дойдем, но начнем мы с политической ситуации, поскольку страсти накалены. Самая интересная, по-моему, предвыборная кампания за последние десятилетия. В XXI веке самая интересная предвыборная кампания. Послевыборная, теперь предвыборная у нас в стране. Тему мы продолжаем ту же, которая была в предыдущем часе. Точнее, с нее мы начинаем наш разговор. Но будет не только она. Я имею ввиду историю с тем, что, скорей всего, судя по тому, что известно на сегодняшний день, Григорий Явлинский не будет зарегистрирован кандидатом в президенты РФ, то есть, скорей всего, не будет участвовать в предвыборной гонке. Ситуация абсолютно непонятная, потому что когда говорят о том, что такое огромное количество подписей поддельных, там называется цифра 10 процентов и была цифра в 26 процентов, и какие-то другие, какие-то совершенно сумасшедшие цифры звучат, в ответ Григорий Явлинский заявляет о том, что его просто специально не допускают на выборы и, как он говорит, Центральная избирательная комиссия боится присутствия на избирательных участков наблюдателей от «Яблока», которые, по его мнению, и должны были обеспечить честные и прозрачные выборы, а вот ЦИК, отказав ему в регистрации, тем самым фактически отказывает в появления наблюдателей от партии «Яблоко» на избирательных участках и тем самым дает себе возможность фальсифицировать выборы. Вот такая реакция Григория Явлинского, что вы про это думаете?

Симонов: Вы знаете, история, действительно, с одной стороны очень запутанная, с другой стороны — очень любопытная. Почему? Потому что, на самом деле, я очень хорошо помню, что-то нечто похожее было 15 лет назад на выборах 1995 года, когда партию «Яблоко» сняли с выборов опять же по критерию нарушения закона о выборах с точки зрения сбора подписей, а тогда, собственно, эта процедура тоже существовала. В общем, они нарушили закон на этапе подготовки и возникла та же самая коллизия, то есть формально надо было убирать партию «Яблоко» из списков, но возник огромный резонанс. Это очень серьезный, на мой взгляд, вопрос. Существует политик Григорий Явлинский, существует партия «Яблоко», которая, на самом деле, в 1995 году была гораздо более популярна, чем сейчас и на выборах, кстати, она тогда спокойно преодолела 5-типроцентный барьер.

Щедрунов: Тогда не было, по-моему, барьера.

Симонов: Пятипроцентный у нас всегда был. 5-типроцентный. Он потом был увеличен до 7-мипроцентного, но 5-типроцентный барьер у нас с 1993 года существует. Таким образом, возникла эта коллизия. Грубо говоря, если популярная политическая персона нарушает законодательство, которым предусмотрен вот этот формат сбора подписей, в данном случае 2 миллиона, что делать с этим? Закрыть глаза, потому что скажут, что, ага, вот опять вы демократию мучаете? А если действительно нарушения эти существуют и они настолько серьезны, что закрывать глаза на это довольно сложно? И вот здесь возникает, на мой взгляд, довольно сложная коллизия. Что лучше то, закрывать глаза на нарушения или же все-таки следовать букве закона, и честно говорить о том, что нельзя в таком случае кандидата от «Яблока» регистрировать? И, на самом деле, если проанализировать ситуацию, мне лично кажется, что с точки зрения опять же кандидата Путина вот этот факт того, что Явлинского не будет в избирательной бюллетене, он, скорей, играет «против», чем «за». Почему? Потому что, конечно, возникает опять вот эта общая в том же Интернете, где сейчас довольно много сторонников, я не скажу, что Явлинского, но скажем, скорей, не сторонников, а противников Путина, конечно, будет из этого раздут грандиозный скандал. Зачем он ему, собственно, нужен, если мы прекрасно понимаем, что Явлинский ни при каких обстоятельствах не вышел бы сейчас во второй тур.

Полностью слушайте в аудиоверсии

Источник: Вести ФМ, 24.01.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики