Главная > Актуальные комментарии > Политика > Путин похвалил соперников за патриотизм, но раскритиковал за программы

Путин похвалил соперников за патриотизм, но раскритиковал за программы

Встреча премьера с политологами превратилась в своеобразные заочные дебаты

Итак, столь желанное участие Владимира Путина в предвыборных дебатах свершилось! Премьер-министр и по совместительству кандидат в президенты персонально разложил по полочкам четырех своих соперников – правда, «заочно». На встречу Путина с политологами не были приглашены ни Геннадий Зюганов, ни Сергей Миронов, ни Владимир Жириновский, ни Михаил Прохоров.

С собравшимися в ново-огаревской резиденции политологами Владимир Путин вел неторопливую беседу о прошлом, настоящем и будущем страны, которая, судя по всему, оказалась на пороге непростых времен. Премьеру внимали политологи – как профессиональные, так и по зову сердца: Алексей Мухин, Борис Межуев, Егор Холмогоров, Михаил Ремизов, Константин Симонов, Владислав Никонов, Наталья Нарочницкая и другие. Спектр обсуждаемых вопросов – от судьбы политзаключенных до политической реформы. Поводом же для собрания стала новая статья Путина под заголовком «Демократия и качество государства», опубликованная в «Коммерсанте», в которой Владимир Путин представил свои рассуждения о развитии демократических институтов, федерализме, проблеме конкурентоспособности и т. п. От присутствовавших на беседе с автором политологов зачитывания фрагментов статьи наизусть никто не требовал, однако априори, конечно же, предполагалось, что каждый из гостей должен был бы с ней ознакомиться – хотя бы по диагонали.

Впрочем, наибольший интерес у журналистов, да и у самих акул политанализа вызвал интересный аттракцион, когда Владимир Путин начал вести заочную полемику со своими соперниками на предстоящих 4 марта президентских выборах. Внимания удостоились все – Зюганов, Миронов, Жириновский и Прохоров; тезисы из программ каждого из них избирательно цитировались Владимиром Владимировичем и снабжались комментарием, почти всегда едким. Правда, сначала все они удостоились от премьера похвалы: «Все – люди с государственным мышлением, и, что мне отрадно, ни один из претендующих на должность президента людей не предаст интересов страны». Даже олигарх Прохоров, которого, как выразился Путин, «тюкают» за богатство, удостоился эпитета «очень патриотичный». Ну а вслед за «пряником» последовал и своеобразный «кнут» в виде критических рецензий на «программные продукты» оппонентов.

«Закрепить общенародную собственность на природные ресурсы Геннадий Андреевич предлагает, – зачитал в своем конспекте Путин. – Послушайте, у нас есть закон о недрах! Там написано, что все недра являются собственностью Российской Федерации. Это уже закреплено. Я не понимаю, зачем ломиться в открытую дверь?!». А диаметрально противоположную идею Михаила Прохорова о полной приватизации крупных компаний, в т. ч. занимающихся освоением недр, кандидат-тяжеловес подверг не меньшей критике: «Слушайте, у нас не обеспечено главное: у нас нет демонополизации! У нас вот разбили, семи нефтегазовым компаниям раздали территорию страны: они там – монополисты, в этих областях. Если мы просто отдадим всё на откуп, будет очень сложно контролировать, цены поползут и т. д.!».

К программе Сергея Миронова придраться премьеру оказалось, видимо, сложнее всего, и сильно на заочной полемике со справедливороссом Путин не задержался. Но все же нашел повод для придирки, а именно предложение снизить цену на бензин Аи-95 до 15 руб. вместо нынешних 29-30 руб.: «Конечно, можно, но к чему это приведет? Даже если у нас будут одни государственные компании на рынке... К вымыванию товара. У нас просто не будет 95-го бензина на колонках! Ноль! Сразу вжик – и все осушится мгновенно. Двух-трех дней будет достаточно. Да просто не будут производить этот продукт! А из нефти будут делать другой продукт и пускать и на внутренний рынок, и за рубеж», – нарисовал печальную перспективу премьер.

А вот весьма эпатажную инициативу Жириновского помочь Евросоюзу в обмен на роспуск НАТО Владимир Владимирович и раскритиковал, и похвалил «в одном флаконе». «Владимир Вольфович предлагает «оказать всестороннюю поддержку Евросоюзу...». С какой стати-то? Богатые страны, богаче нас, – недоуменно произнес премьер, но дочитал до конца и смилостивился, – «...при условии роспуска НАТО!». Это – нереалистичное требование сегодня, хотя правильное, потому что блок НАТО никому не нужен, это – рудимент холодной войны! Владимир Вольфович – молодец, правильно!», – отчеканил Путин. Аплодисментов, впрочем, не последовало.

НАТО – вообще удобный козырь в любой предвыборной игре. Однако военные все же не склонны так упрощать проблему. «Это была в чистом виде публицистическая фраза, не несущая особенного смысла, – высказал уверенность в интервью KM.RU первый вице-президент Академии геополитических проблем, капитан первого ранга, доктор военных наук Константин Сивков. – НАТО не является «рудиментом холодной войны»: этот блок из оборонительного союза превратился в военную организацию западной цивилизации, посредством которой Запад решает задачи установления военно-политического контроля над ключевыми районами мира. При этом НАТО провалилось во всех войнах, развязанных Западом. Будет ли реформироваться блок НАТО в связи с этим, будет ли он модернизироваться, сказать сложно, но то, что это – первый цивилизационный блок, это факт. Это – блок западной цивилизации, объединенный духовно, территориально и экономически. Разумеется, на роспуск НАТО никто сейчас не пойдет, потому что этот блок жизненно нужен западной цивилизации, вот и все»

Автор: Виктор Мартынюк

Источник: KM.ru, 07.02.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики