Главная > Актуальные комментарии > Политика > «Не исключено, что Медведев будет отдан на заклание»

«Не исключено, что Медведев будет отдан на заклание»

СМИ и политологи активно обсуждают встречу премьера и кандидата в президента Владимира Путина с редакторами ведущих иностранных СМИ. В Ново-Огарёве накануне поздно вечером собрались журналисты из Великобритании, Франции, Италии, Германии, Канады и Японии. Там обсуждалось состояние российской экономики, налаживание диалога с зарубежными партнёрами и позиция нашей страны по ключевым мировым проблемам.

Общаясь с представителями СМИ премьер, назвал и причины перестановки в тандеме. Глава правительства рассказал о том, почему он решил баллотироваться на президентский пост, в то время как Дмитрий Медведев отказался от аналогичного шага. По словам Путина, это связано с тем, что его рейтинг был выше, чем у Медведева. Глава правительства также подтвердил, что в случае победы на президентских выборах предложит пост премьера Дмитрию Медведеву.

Однако генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков считает, что нынешний президент, если станет главой правительства, не сможет долго занимать это кресло.

«Что касается перспектив Медведеву стать премьером, то кто в этом сомневался. Странно, что Владимир Путин об этом почему-то стал опять сейчас говорить. Не знаю, для чего это нужно. Наверно, будет премьером Медведев. Не уверен, что это будет надолго. Я думаю, год — максимум, а потом в зависимости от того, как будут складываться социально-экономическая, политическая обстановка. Я не исключаю, что Медведев будет отдан на заклание, потому что прогнозы весьма далеки от оптимистичных, от того, что нас ожидает в 2012 году, в начале 2013 года — в экономическом и политическом плане, безусловно».

Говорил Путин и о международной проблематике. По его словам, Россия в Сирии «не выступает чьим-то адвокатом». Задача нашей страны посадить участников конфликта в Сирии за стол переговоров и прекратить там убийства. Кроме того, Россия будет стараться не допустить военного конфликта вокруг Ирана. И еще одно очень заметное сообщение от Путина. Он рассказал, что Москва и Лондон ведут переговоры о присоединении Великобритании к газопроводу «Северный поток».

Подобное соглашение положительно оценивает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Часто говорят о том, что „Газпром“ теряет позиции на европейском рынке. Но на самом деле он терял эти позиции в 2009, 2010 годах, в 2011 году он уже их восстанавливал. А если мы посмотрим на рынок Британии до кризиса 2008–2009 годов, и скажем, по 2011 году, то мы увидим достаточно ощутимый прогресс. „Газпром“ увеличил продажи на рынке Британии за последние 4 года на 7 миллионов кубов, т. е. есть спрос для этого рынка. Значит, в принципе, рассуждать о возможном присоединении, например, Британии к „Северному потоку“ вполне можно. Почему нет? Несмотря на бурное развитие СПГ, все равно трубопроводные поставки в большей степени связывают продавца и покупателя. Так что, как вариант, я думаю, что эта мысль вполне заслуживает того, чтобы быть более тщательно проанализированной».

Немало премьер говорил и о внутреней политике. Путин пообещал, что в случае победы на выборах он не будет «закручивать гайки», а продолжит курс на либерализацию политической системы. На вопрос о возможности досрочных выборов в Госдуму премьер ответил отрицательно.

Спросили Путина и о его отношении к приватизации государственного имущества. По словам главы Кабмина, этот процесс продолжится, но совсем не так, как было в начале 90-х. Теперь за активы страна намерена получить адекватную цену. Вырученные средства будут направлены в том числе на социальные нужды. А вот олигархии в России положен конец, считает премьер.

Директор центра политической информации Алексей Мухин считает, что заявление Владимир Путина касается ситуации, которая сложилась в стране в 90-х годах.

«Заявление Владимира Путина очень смелое. Конечно, олигархи в классическом смысле, то есть крупные собственники, влияющие на власть, скорее всего, больше не появляются. Но гарантировать их непоявление в будущем было бы крайне неосмотрительным. Что касается заявления Владимира Путина, то оно касалось прежде всего 90-х, когда многие крупные собственники, поимевшие государственные активы, пытались купить государство. И от части это у них почти получилось. Владимир Путин, скорее всего, имел в виду то, что в дальнейшем крупные частные собственники не смогут влиять на государственные решения принципиальным образом. Такие гарантии он давал в ходе своей предвыборной кампании и, скорее всего, слово сдержит».

Говорили на встрече также и о территориальном споре России и Японии. По словам премьера, эта проблема может быть решена приемлемым для двух сторон способом и только на основе добрососедских отношений.

Источник: Финам ФМ, 02.03.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики