Главная > Актуальные комментарии > Политика > Протестное движение – это всадник без головы (аудио)

Протестное движение – это всадник без головы (аудио)

В России прошли выборы президента России. С чем связан успех на выборах новичка в политике Михаила Прохорова? Это и многое другое Елена Щедрунова обсудила с политологами Константином Симоновым и Павлом Светенковым и слушателями радио «Вести ФМ» в программе «Другой разговор».

Щедрунова: Сегодня мы обсуждаем политический ландшафт, который складывается после выборов. Продолжим про Прохорова. Очень интересная история: вчера он поздравил Путина с победой, сегодня он ходил к нему на встречу вместе с Мироновым и Жириновским, они отмечали победу Путина. А вот буквально полтора часа назад он пришел на митинг оппозиции «За честные выборы!», где выступил.

Кстати, напомню, он приходил и на Болотную, и на Сахарова, но никогда не выступал. А сегодня он выступил. Вот какое-то странное впечатление, какое-то двойственное сознание: с одной стороны, он поздравляет кандидата с победой, с другой стороны, он идет на митинг, где говорит о том, что победы-то не было, что выборы-то нечестные, что вообще этот кандидат должен уйти! Что происходит в сознании Михаила Прохорова? Может быть, вы попытаетесь объяснить?

Светенков: Никакой раздвоенности на самом деле нет, потому что Прохоров играет отведенную роль, и это роль лояльного либерального кандидата.

Щедрунова: Но какой же лояльный кандидат выступает на митинге, где говорят: «Путин, уходи!»

Светенков: Он сказал главное: он признал результаты голосования. Для Путина это сейчас гораздо важнее, чем любые митинги, любые заявления на протестных митингах, потому что, с точки зрения легитимности выборов, с точки зрения Запада, очень важно, когда оппозиционные лидеры, участвовавшие в самих выборах, говорят: «Выборы честные, все нормально, все хорошо, победитель — абсолютно законный президент». То есть пока из официальных кандидатов в президенты только Зюганов не признал результаты выборов, да и то говорят, что Зюганов втайне, в подводных каких-то течениях, может быть, надеется на получение для представителей своей партии постов в правительстве, и поэтому занимает более жесткую позицию. Остальные кандидаты признали результаты выборов. И дальше, после того как они признали, для Запада выборы начинают выглядеть легитимными. Они могут делать любые заявления и выступать на любых митингах. То есть Прохоров в данном случае, с одной стороны, продемонстрировал свою лояльность Владимиру Путину, а с другой стороны, сделал некие шаги на будущее, поскольку он, вероятно, будет создавать свою собственную либеральную партию, и понятно, что он заинтересован в протестном электорате в том, чтобы его удержать.

Щедрунова: А не потерял ли он голоса своего электората, когда совершенно спокойно признал победу Путина? Я думаю, что кто то, наверное, разочаровался этим? То есть кто стоял на площади, для них это нонсенс, когда человек, с одной стороны, признает победу, а потом приходит и вместе с ними говорит: «Путин, уходи!»

Симонов: Никакого электората у Прохорова не существует, по большому счету. Еще раз говорю, это совпадение для него, стечение удачных обстоятельств. Мое отношение к этому очень простое: Прохорову сейчас важно всячески раздувать вот этот, на мой взгляд, миф. Может быть, на взгляд ваших знакомых это не миф, они действительно считают, что у нас родилась новая политическая звезда. Я, лично, считаю, что это миф, но Прохорову важно это постоянно подчеркивать. И в этом плане он прекрасно понимает, что сегодня протест, который мы называем «Болотная площадь», «злые горожане», никуда не делся. И мы это прекрасно понимаем! Да, многие из них не пришли сегодня, подавляющее большинство не пришло сегодня на митинг на Пушкинской площади. Почему? Потому что эти люди не хотят «втаскивать» себя в провокации вроде того, что «а пойдемте-ка, штурманем Кремль». Именно поэтому они не пришли сегодня, но они еще придут. Но протест этот по-прежнему является всадником без головы. Прохоров хотел бы стать этой головой, и пытается сейчас в качестве этой головы себя и предложить!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

 

Источник: Вести ФМ, 05.03.2012

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики