Главная > Актуальные комментарии > Политика > Губернатор и его команда: выборы в Совфед будут прямыми лишь по форме

Губернатор и его команда: выборы в Совфед будут прямыми лишь по форме

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко накануне пообещала, что закон о выборах сенаторов будет принят до конца 2012 г. Согласно разрабатываемому законопроекту, избирательный процесс будет привязан к прямым выборам губернаторов. Каждый из кандидатов на пост главы региона должен будет предложить три кандидатуры в Совфед.

«Тот из них, кто наберет большее количество голосов в ходе выборов, будет делегирован в верхнюю палату парламента. Законопроект предполагает именно три кандидатуры, потому что у людей должен быть выбор», — объяснила В.Матвиенко. При этом председатель СФ не уточнила, получит ли право быть избранным в верхнюю палату парламента кандидат в сенаторы, выдвинутый проигравшим на выборах претендентом на должность губернатора, но набравший большее количество голосов, чем его конкурент из команды победившего главы региона.

«Скорее всего, это будут прямые выборы. Окончательный вариант законопроекта пока не видел. Но логика такова: сенатор должен представлять не партии, не местный парламент, а весь регион. Значит, избираться народом», — предположил в интервью газете «РБК daily» сенатор Александр Починок. «В законе прописано, что сенат не избирается, а формируется. В данном случае мы и букву закона соблюдаем, и выборность обеспечиваем. А привязка к выборам губернатора экономит затраты, в том числе временные», — объяснил он необходимость губернаторского фильтра.

О похожем фильтре в декабре 2011 г. говорил премьер-министр РФ Владимир Путин, однако в его версии предлагать кандидатов в сенаторы должны были партии региональных парламентов. Однако закона о прямых выборах губернаторов тогда еще не было. Разработчики законопроекта рассказали изданию, что при обсуждении разных вариантов формирования Совета Федерации упор делался на то, чтобы при голосовании за губернатора у людей появлялось «некое представление о его команде».

Эксперты считают, что предложенная схема далека от идеи прямых выборов, поскольку населению придется выбирать членов Совфеда из губернаторских списков. При этом «Единая Россия» активно лоббирует положение, согласно которому кандидат на пост главы региона не может быть самовыдвиженцем. «Считаю, это очередная попытка чиновников оставить все как есть. Вроде бы выборы, а приглядишься: ну какие же это выборы? Как говаривал Ленин, по форме верно, по сути нет», — пояснил гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Однако глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин полагает, что новый законопроект позволит Совету Федерации «стать максимально приближенным к интересам регионов».

Источник: РБК, 15.03.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики