Главная > Актуальные комментарии > Политика > Эффект вращающихся дверей

Эффект вращающихся дверей

Власть и бизнес в России нераздельно связаны между собой. Нет ничего удивительного в том, что многих крупных чиновников тянет в большие компании. Нередко они готовят себе «почву» задолго до ухода с госслужбы. Бизнес, что понятно, заинтересован в поиске управленцев, связанных с властью. И не в последнюю очередь это обусловлено их авторитетом и способностью лоббировать деловые интересы.

На вылет

В зоне максимального «риска», согласно исследованию фонда «Петербургская политика», оказались министр культуры Александр Авдеев, министр сельского хозяйства Елена Скрынник, министр энергетики Сергей Шматко и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. «Планируется расформировать Минздравсоцразвития и, возможно, Минпромторг и Минобрнауки, — говорит директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. — Пожалуй, шанс сохранить свой пост имеет первый вице-премьер Игорь Шувалов, как человек, обеспечивающий преемственность. Также, возможно, останутся недавно назначенные вице-премьеры Дмитрий Рогозин и Владислав Сурков. Остальные замы главы правительства уйдут». Но все, так или иначе, будут пристроены. «С одной стороны, после выборов в Госдуму даже Владимир Путин признал, что в правительстве необходимы обновления, — отмечает глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. — Власть понимает необходимость показать изменения в основном составе. С другой стороны, существует определенная условность. Какие бы новые лица ни появились, все они представляют кланы и группы, список которых не меняется».

Среди других претендентов на вылет глава МВД Рашид Нургалиев, при котором произошла трагедия в станице Кущевская, министр обороны Анатолий Сердюков (главный военный прокурор заявлял о «космическом» размахе коррупции среди военных) и глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, проваливший реформу ЕГЭ. Также ожидаемым является уход руководителя Минрегионразвития Виктора Басаргина, которого прочат в губернаторы, и министра транспорта Игора Левитина — он может заняться объединением столичных аэропортов.

Эффективность или ресурс

В США существует практика «вращающихся дверей», когда человек повышает свой статус в госструктурах, затем уходит в бизнес, где зарабатывает деньги, и вновь возвращается во власть. Часто «вращающиеся двери» связаны с победой той или иной партии. Проблема в том, что в России роль бюрократии очень велика, и чиновник воспринимает переход в бизнес-структуры как понижение статуса. Ресурс госструктуры дает ему в разы больше возможностей заработать. «Российские министры, как правило, пересаживаются в другое чиновничье кресло или уходят в государственный бизнес, — говорит Константин Симонов. — Нередко они становятся эффективными управленцами или создают собственный бизнес, но подобные случаи крайне редки».

Эффективных управленцев в действительности не так много. К ним можно отнести главу Сбербанка (экс-министра экономразвития) Германа Грефа, председателя правления МДМ-банка (бывшего руководителя ФСФР Олега Вьюгина), главу ВТБ-24 (экс-министра финансов Михаила Задорнова). «Их объединяет прозападный взгляд на мир и либеральное мышление, — поясняет глава Центра по изучению проблем взаимодействия бизнеса и власти Павел Толстых. — У них репутация профессионалов, и им все равно, чем управлять. Важен для них не процесс, а результат работы».

Также мало бывших чиновников, сумевших с нуля построить собственную крупную компанию. К таким можно отнести разве что экс-главу Минтопэнерго Сергея Генералова, возглавляющего один из крупнейших транспортных холдингов, и бывшего министра по налогам и сборам Георгия Бооса. Но свою компанию Боос создал до поступления на госслужбу, и она росла одновременно с расширением его связей. Большинство же отставников уходят в крупный бизнес, а для кого-то «запасным аэродромом» становятся госкомпании. «В этом случае их либо готовят заранее, либо они сами выбирают будущее место работы и лоббируют некоторые вопросы в своих интересах. Так поступил экс-глава Минтранса Сергей Франк», — говорит Дмитрий Абзалов, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры. Министрам несложно найти себе место под солнцем, вне зависимости от того, уходят они в госкомпанию, как Сергей Франк, или же существуют в формате свободного лоббиста — вроде Игоря Юсуфова. За их будущее можно не переживать. Главное, чтобы был ресурс, а вариантов всегда найдется множество.

Кем стали бывшие министры

Петр Авен

Бывший министр внешнеэкономических связей РФ (1992 г.). Председатель совета директоров Альфа-банка

Борис Алешин

Бывший заместитель председателя правительства РФ (2003—2004 гг.). Генеральный директор Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) имени Н. Е. Жуковского

Виталий Артюхов

Бывший министр природных ресурсов РФ (2001—2004 гг.). Директор ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт судостроительной промышленности «Центр»

Ефим Басин

Бывший министр строительства РФ (1994—1997 гг.). Генеральный директор ООО «Корпорация «Инжтрансстрой»

Георгий Боос

Бывший министр РФ по налогам и сборам (1998—1999 гг.). Владелец холдинга «Боос лайтинг групп»

Александр Гаврин

Бывший министр энергетики РФ (2000—2001 гг.). Член временной комиссии по энергетике СФ

Фарит
Газизуллин

 

Бывший министр имущественных отношений РФ (1999—2004 гг.). Член совета директоров «Газпрома»

 

Сергей
Генералов

 

Бывший министр топлива и энергетики РФ (1998—1999 гг.). Глава группы «Промышленные инвесторы», контролирующий акционер транспортной группы FESCO

 

Алексей Гордеев

Бывший министр сельского хозяйства РФ (1999—2009 гг.). Губернатор Воронежской области

Герман Греф

Бывший министр экономического развития и торговли РФ (2000—2007 гг.). Председатель правления Сбербанка России

Александр Дондуков

Бывший министр промышленности, науки и технологий РФ (2000—2001 гг.). Президент Международного авиационного бизнес-центра

Михаил Задорнов

Бывший министр финансов РФ (1997—1999 гг.). Президент, председатель правления ЗАО «Банк «ВТБ-24»

Виктор Калюжный

Бывший министр топлива и энергетики РФ (1999—2000 гг.). Посол РФ в Латвии в 2004—2008 гг.

Сергей Кириенко

Бывший председатель правительства РФ (1998 г.). Генеральный директор корпорации «Росатом»

Илья Клебанов

Бывший полномочный представитель президента в Северо-Западном округе (2003—2011 гг.). Председатель совета директоров ОАО «Совкомфлот»

Николай Кошман

Бывший зампред правительства — полномочный представитель правительства Российской Федерации в Чеченской Республике (1999—2000 гг.). Президент Ассоциации строителей России, член правления Российского союза промышленников и предпринимателей

Александр Лившиц

Бывший министр финансов РФ (1996—1997 гг.). Вице-президент холдинга «Русский алюминий»

Олег Лобов

Бывший заместитель председателя правительства РФ (1996—1997 гг.). Президент Ассоциации международного сотрудничества

Вадим Морозов

Бывший министр путей сообщения РФ (2003—2004 гг.). Первый вице-президент ОАО «Российские железные дороги»

Андрей Нечаев

Бывший министр экономики РФ (1992—1993 гг.). Генеральный директор Российской финансовой корпорации

Владимир Полеванов

Бывший заместитель председателя правительства РФ (1994 г.). Президент горнорудной компании «Апсакан»

Владимир Потанин

Бывший первый заместитель председателя правительства РФ (1996—1997 гг.). Президент ХК «Интеррос»

Леонид Рейман

Бывший министр РФ по связи и информатизации (1999—2008 гг.). Глава инвестфонда Alternative Capital, председатель совета директоров НПО «Ангстрем»

Олег
Сысуев

Бывший заместитель председателя правительства РФ (при Кириенко был вице-премьером по вопросам социальной политики и СМИ) (1997—1998 гг.), первый заместитель председателя совета директоров ОАО «Альфа-банк»

Яков Уринсон

Бывший заместитель председателя правительства — министр экономики РФ
(1997—1998 гг.). Зам. гендиректора — член правления «Роснано»

Сергей Франк

Бывший министр транспорта РФ (1998—2004 гг.). Генеральный директор государственной судоходной компании «Совкомфлот»

Анатолий Чубайс

Бывший министр финансов — первый заместитель председателя правительства (1997—1998 гг.). Председатель правления ОАО «Роснано»

Андрей Шаповальянц

Бывший министр экономики РФ (1998—2000 гг.). Председатель совета директоров автозавода «КамАЗ» и совета директоров Центра инвестиционных проектов и программ

Андрей Шаронов

Бывший заместитель министра экономического развития и торговли РФ, заместитель министра экономики РФ (1997—2003 гг.). Управляющий директор Группы компаний «Тройка Диалог»

Александр Шохин

Бывший министр труда, заместитель председателя правительства (1991—1994 гг.). Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП)

Илья Южанов

Бывший министр РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (1999—2004 гг.). Управляющий директор Дойче Банка по России и СНГ

Игорь Юсуфов

Бывший министр энергетики РФ (2001—2004 гг.). Владелец немецких верфей Wadan

Борис Яцкевич

Бывший министр природных ресурсов РФ (1999—2001 гг.). Глава совета директоров ОАО «Лензолото»

Автор: Евгения Загрецкая

Источник: Компания, 09.04.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики