Главная > Актуальные комментарии > Политика > «Страна в стране» все ближе к реальности (аудио)

«Страна в стране» все ближе к реальности (аудио)

В гостях у Елены Щедруновой на радио "Вести ФМ" - директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Щедрунова: У нас в студии генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Сегодня не про энергетическую безопасность, а про безопасность территориальную, а точнее про плотность населения, да.

Симонов: Жаль.

Щедрунова: Что жаль? Что не про энергетическую безопасность. Слушайте, когда будет безопасность при проживании, там, глядишь, и с энергетикой какой-то получше станет. Что я имею в виду? Я имею в виду расширение Москвы. Сегодня было заседание в Троицке, об этом много говорили. Как вы знаете, с 1 июля часть Московской области переходит к Москве. Москва теперь будет граничить с Калужской областью, аж, вот такая у нас теперь столица! Вопрос только в том, что нужно ли так быстро развивать подобный проект, тем более что новый губернатор Московской области Сергей Шойгу так и не смог определиться в своем отношении к этой идее. Его пытали журналисты: как вы к этому относитесь? Сергей Кажугетович сказал, что пока не определился. Константин, а вы как-то определились в своем отношении к этому проекту?

Симонов: Можно понять Сергея Кужугетовича. Почему? Потому что, с одной стороны, он все-таки предложен был на должность губернатора именно президентом Медведевым. И было бы странным, если бы он еще до вступления своего в должность, начал бы критиковать инициативы президента. Но с другой стороны, вы же понимаете, как он мог это поддержать, когда речь идет фактически о территориях пока еще его. Ну, он еще не вступил в должность, но территории Московской области, которые он будет отдавать Москве, конечно, он с болью как хозяйственник смотрит, наверное, за тем, что эти земли будут переходить к Москве. Что касается моего отношения, то оно достаточно неоднозначно. Почему? Потому что, я думаю, что, с одной стороны, проект, конечно, может привести к еще большему уплотнению людей вокруг Москвы. И вообще у нас ситуация, конечно, не очень разумная, на мой взгляд, когда фактически такое огромное количество людей, если мы возьмем Москву и Московскую область, живет в одном месте, на достаточно компактной территории.

И понятно, что вы присоединяете территории к Москве, то вы все-таки повышаете их инвестиционную привлекательность, значит, там быстрее пойдет застройка. И сегодня президент говорил об этом. Неважно, какие у вас там будут многоэтажные дома, одноэтажные дома, но важно, что их будет больше. Людей будет ехать больше. Конечно, возникает вопрос: зачем нам нужны остальные территории, если мы по-прежнему занимаемся созданием условий для расширения Москвы и Московской области и увеличения числа людей, живущих на этой территории? С другой стороны, сегодня это, мне кажется, в меньшей степени прозвучало, но ведь когда впервые президент Медведев объявлял эту инициативу, то у меня в голове четко отложилось, что речь шла, прежде всего, о проекте переселения чиновников из Москвы.

Щедрунова: Вывод министерств и ведомств.

Симонов: Да, вывод министерств и ведомств за пределы Москвы. Потому что тут, с одной стороны, мы видим возможность все-таки разгрузки центра города, потому что мы прекрасно понимаем, что все-таки у нас министерства - это такой центр притяжения серьезных людей на больших автомобилях, которые все везде перекрывают и, конечно, создают серьезные неудобства; а с другой стороны, вы знаете, получается такая интересная штука, когда у нас чиновники фактически они вообще будут жить на другой планете, то есть их пересечение с остальными гражданами будет сведено к минимуму.

Источник: Вести ФМ, 09.04.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики