Главная > Актуальные комментарии > Политика > России нужен свой Гайд-парк (аудио)

России нужен свой Гайд-парк (аудио)

В гостях у Елены Щедруновой — директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Ведущая и эксперт обсудили со слушателями радио «Вести ФМ» актальные политические и экономические темы, волнующие российское общество.

Щедрунова: Вчера вечером в Государственную думу был внесен законопроект, в котором говорится о том, что нужно повысить штрафы за, внимание! — воспрепятствование организации или проведения разрешенных митингов, равно как и за принуждение к участию в нем, за организацию несанкционированных митингов, за проход по тем местам, которые не санкционированы и так далее. Инициатором этого законопроекта выступил член партии «Единая Россия» Андрей Сидякин, хотя его поддержали и другие депутаты, в частности, вышедшие из партии «Справедливая Россия» Игорь Зотов и Михаил Старшинов.

Чем объясняет свою инициативу Андрей Сидякин. Он говорит о том, что первая статья Конституции гарантирует людям право на собрание, но закон о проведении массовых мероприятий, к сожалению, в большей степени регламентирует права митингующих, и совершенно забывает о гражданах, которые живут в местах проведения митингов. Между тем такие граждане зачастую не могут проехать через место проведения митинга на общественном транспорте, для них затруднен подход к подъездам и домам, а офисные работники не могут доехать до своих офисов.

Вопрос: насколько актуальна подобная тема? Насколько нужно задумываться о правах тех, кто живет в местах проведения митингов? Насколько вы, наши слушатели, считаете, что ваши права как неучастников митинга защищены или не защищены? Еще раз повторяю, не участников митинга, а тех, кто в них не участвует.

Симонов: Мне кажется, что вопрос о штрафных санкциях, о котором вы сказали, очень тесно увязан, в целом, с простым вопросом: а как вообще определяется система участия не только в протестных мероприятиях, но в политических мероприятиях в целом? Грубо говоря, должна быть максимальная свобода, или же все-таки должны быть моменты регулирования любой политической деятельности, в том числе и участие в протестных публичных акциях.

Щедрунова: Я хочу обратить внимание, Константин, что речь идет о любых митингах, может быть и не протестных, а может быть и за что-то! Любые массовые мероприятия!

Симонов: Согласен! Но мы же прекрасно понимаем, что, прежде всего, конечно же, достаточно большое количество комментаторов этого законопроекта будут рассматривать его как попытку установить барьеры на пути оппозиции, которая в последнее время достаточно активно ведет себя именно в сфере протестной активности.

Помните, мы с вами как-то обсуждали попытку пройти на Красную площадь, и возникла у нас с сами дискуссия? Я говорил о том, что мне кажется, что действительно тот факт, что протестующих не пустили на Красную площадь, просто объясняется тем, что, ну, нельзя эту митинговую активность допускать абсолютно во всех возможных местах! И мы прекрасно понимаем, чем чревата ситуация с крупным митингом на Красной площади. Кстати, потом, после нашей передачи, все-таки был поход оппозиции на Красную площадь, их пустили — и чем это кончилось? Попытками установить палатки, ну, и известным задержанием ряда оппозиционеров. Вот возникает вопрос: вот, разрешили! Люди пришли, им показалось этого мало. От митинга перешли к установке палаток! Я, конечно, прекрасно понимаю, что речь не идет, на самом деле, о нарушении прав не участвующих в митингах. Мне кажется, что здесь достаточно лукавая предпосылка у наших депутатов, что вот они очень сильно заботятся о тех, кто в митингах не участвуют, и их права нарушаются.

Источник: Вести ФМ, 17.04.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики