Главная > Актуальные комментарии > Политика > Дмитрий Медведев пока не занял премьерский кабинет

Дмитрий Медведев пока не занял премьерский кабинет

Между аппаратом правительства и президентской администрацией идет активный обмен кадрами. Часть чиновников, пришедших в Белый дом вместе с Владимиром Путиным четыре года назад, теперь переходит в Кремль. Многие идут с понижением в должности, жертвуя карьерой, лишь бы не выпасть из путинской обоймы. А из Кремля в правительство перемещаются приближенные Дмитрия Медведева. Пока чиновники устраиваются на новых местах, ждать эффективной работы от них не приходится.

Дмитрий Медведев все еще не обосновался в рабочих апартаментах председателя правительства, расположенных на пятом этаже Белого дома. Можно предположить, что там затеяли ремонт и поэтому премьеру пришлось временно разместиться двумя этажами ниже – в кабинетах рядом с пресс-центром. Нынешнее место обитания премьера было предназначено для президента РФ на время его посещений правительства.

Между тем в здании на Краснопресненской набережной несколько недель витают чемоданные настроения. Одни чиновники собирают вещи в связи с новыми назначениями на посты в администрации президента. Другие, которых обстоятельства принуждают покинуть Кремль, присматривают себе кабинеты в Белом доме. Первые, как правило, меняют место работы с легким сердцем и готовы даже уйти с понижением в должности, чтобы продолжить карьеру в команде президента Владимира Путина. Живой пример такого «дауншифтинга» – карьера Антона Вайно, который в декабре прошлого года возглавил аппарат правительства в должности министра, а в мае этого года получил назначение заместителем главы президентской администрации. Зато некоторые чиновники, работавшие в Кремле, по словам источников в Белом доме, весьма разочарованы переменами в аппаратной жизни.

Обмен «активами» – кадрами – между Кремлем и Белым домом затеян серьезный. В частности, в полном составе должна произойти рокировка «личников» – фотографов, теле- и звукооператоров. Для первых лиц государства, оказывается, имеет принципиальное значение, кто увековечивает их для истории в ходе протокольных фото- и телесъемок. Переезды, радости и разочарования отодвигают на второй план служебные обязанности.

Так, по словам источника «НГ» в Белом доме, свежеиспеченные помощники президента Владимира Путина – экс-министры Татьяна Голикова, Эльвира Набиуллина, Игорь Щеголев, Юрий Трутнев и Андрей Фурсенко – пока игнорируют приглашения на совещания по профильным вопросам, которые проводятся в Белом доме. Впрочем, и их предшественники – помощники Медведева в бытность его президентом – на подобные совещания ходили не часто, сказал собеседник «НГ».

Одна из очевидных причин «прогулов» – отсутствие мотивации. Всем понятно, что центр принятия решений перемещается вслед за Путиным. И при таком раскладе президентским помощникам вообще нет смысла тратить время на дискуссии в правительстве.

С учетом опыта прежней службы и авторитета новых помощников у Путина под рукой сформировался полноценный кабинет министров, способный оперативно решать все вопросы и направлять своим коллегам в Белый дом уже готовые решения, обязательные к исполнению и нуждающиеся разве что в формальном согласовании.

«Ситуация достаточно понятная. Формируется новая система управления экономическим блоком. Во главе некоторых министерств и ведомств встали откровенно слабые фигуры. Их кураторы – в Кремле, который вновь превращается в центр принятия ключевых решений», – говорит гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Ну а коль скоро «топовые» фигуры уходят из Белого дома вслед за Путиным, то они берут с собой и так называемую человеческую инфраструктуру – помощников, референтов, руководителей секретариатов и т.п., пояснил политолог. Симонов считает это явление естественным: такова судьба чиновников, однажды попавших в команду к политическим тяжеловесом. Они переходят за шефом из одной структуры в другую.

Среди обсуждаемых старожилами правительства новостей – возвращение в Белый дом Александры Левицкой, которая заняла ключевую должность – первого заместителя главы аппарата правительства Владислава Суркова. В качестве первого зама главы аппарата правительства Левицкая работала три года – с начала июня 2000 года по конец июня 2003 года. Потом в ее послужном списке работа в администрации президента (первым замруководителя секретариата), Минздраве и Минэкономразвития – на должности заместителя министров. Источники «НГ» сходятся во мнении, что Левицкая, которую не без основания считают человеком Путина, должна присмотреть за аппаратом правительства, чтобы он после переформатирования и кадрового обновления не преподнес сюрпризов.

Автор: Игорь Наумов

Источник: Независимая газета, 04.06.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики