Главная > Актуальные комментарии > Политика > Слабый плюс слабый

Слабый плюс слабый

Илья Клебанов предлагает объединить Новгородскую и Псковскую области

(фрагмент статьи)

Полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов в конце прошлой недели предложил объединить Новгородскую и Псковскую области. Прежде чем принимать подобное решение следует «серьезно просчитать социально-экономическую выгоду», оговорился он. Это уже второе предложение об объединении регионов в СЗФО, о котором заявляет полпред. Ранее он неоднократно высказывался о необходимости слияния Ненецкого автономного округа с Архангельской областью. Правда, роль полпредов в последнее время значительно снизилась, однако они могут пригодиться как раз для решения задачи по укрупнению регионов, полагают эксперты.

Новгородская и Псковская области находятся в числе отстающих среди входящих в Северо-Западный федеральный округ РФ. По данным Росстата, в 2005 году доля ВРП на душу населения в этих областях была одной из самых низких в округе. Доля этих регионов в ВРП округа в том же году составляла 2,3% у Псковской области и 3,4% — у Новгородской. Для сравнения: вклад Петербурга в ВРП СЗФО в 2005 году составлял 36,7%, Лен­области — 11,7%.

В конце прошлой недели Илья Клебанов, находясь с визитом в Великом Новгороде, заявил, что полпредство давно рассматривает возможность объединения Новгородской и Псковской областей. «Я никогда не скрывал, и это мое личное мнение, что наша страна, поделенная сегодня на 85 регионов, достаточно сложна в управлении, в том числе обременена количеством чиновников региональных и федеральных структур, которые контролируют все, что происходит в регионе», — цитирует полпреда пресс-центр администрации Новгородской области. По словам г-на Клебанова, проект еще далек от того, чтобы выносить его на общественное обсуждение. «Но работа в данном направлении идет, привлечены ведущие экономические институты», — добавил он.

Большинство экспертов считают объединение двух областей нецелесообразным и сомневаются, что оно состоится.(...)

Президент Центра политической конъюнктуры России Константин Симонов считает, что продвижение идеи укрупнения регионов может стать новой задачей для полномочных представителей президента в федеральных округах. «Каждый из полпредов сейчас ищет чем заняться, — говорит он. — В свое время была проблема региональной вольницы, а сейчас лишь для полпреда на Дальнем Востоке есть дело — подготовка к проведению саммита АТЭС». В связи с этим г-н Симонов полагает, что полномочным представителям сейчас нужно найти «какое-то поле для деятельности, и объединение регионов вполне им может стать, тем более что федеральный центр заинтересован в снижении количества губернаторов».

Автор: Андрей Жуков

Источник: РБК daily, 28.01.2008 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики