Главная > Актуальные комментарии > Политика > Симонов: "Зюганов боится Жириновского как оппонента"

Симонов: "Зюганов боится Жириновского как оппонента"

Президент ЦПКР о предстоящих теледебатах и их возможных участниках.

- Как Вы расцениваете отказ Дмитрия  Медведева от участия в теледебатах?

- Дело в том, что Медведев уже фактически выиграл выборы. Мы видим его рейтинги, они растут и без всяких дебатов, поэтому с точки зрения его личной стратегии это, наверное, правильный шаг: человек имеет рейтинг, который позволяет ему спокойно смотреть в первый тур. Зачем ему рисковать? Я считаю, что логика Медведева здесь вполне понятна: человек не хочет рисковать, ему это не нужно.
 
- Вы считаете, что, участвуя в теледебатах, Медведев чем-то рискует?
- А зачем ему это? Вот человек, к примеру, выиграл чемпионат мира по футболу. А потом ему говорят: «Надо бы еще с одной сборной командой поиграть. Вы все равно выиграете, но давайте сыграем». Так и здесь: человек уже выиграл, зачем устраивать какие-то дебаты?! Дебаты нужны не Медведеву, а его соперникам.
 
Представьте себе дебаты Богданова и Медведева. О чем может пойти речь на таких дебатах?! Понятно, что Богданов выиграет от участия в таких дебатах, а что выиграет Медведев? Какой смысл повышать узнаваемость своих оппонентов?! Когда есть фаворит гонки, то все хотят с ним подискутировать, но зачем ему это нужно?!
 
Если бы у нас была ситуация, когда у каждого кандидата рейтинг по 40%, то дебаты были бы нужны. А когда рейтинг одного кандидата составляет 60%, а другого - 2%, что может выиграть от таких дебатов кандидат с рейтингом в 60%?
 
- Геннадий Зюганов пока не дал официального согласия на участие в дебатах. Его отказ выглядел бы логичным с точки зрения предвыборной стратегии?
- Конечно, для Зюганова была бы выгодна ситуация, когда он дебатирует с Медведевым, но такого, как мы знаем, не будет. Я не исключаю вероятности того, что Зюганов может отказаться от дебатов. Ведь с кем ему дебатировать? С Жириновским? Для Зюганова это опасно. Я думаю, Зюганов боится Жириновского как оппонента. Они ведь могут воевать за один электорат.
 
Зюганов попал в не очень хорошую ситуацию: его личный рейтинг сейчас в два раза ниже, чем результат его партии на выборах. Если на выборах Зюганов проиграет Жириновскому и получит меньше голосов, чем его партия набрала на выборах в декабре, то, мне кажется, найдутся люди, которые поднимут вопрос о смене лидера. Сейчас Зюганов должен найти способ, чтобы поднять свой рейтинг.
 
С другой стороны, было бы странно, если бы он отказался от участия в дебатах, потому что коммунисты все время вопят, что их не пускают в телевизор. Но если выставить Зюганова один на один с Жириновским, то не факт, что Зюганов победит. Жириновский все-таки опытный шоу-мен, телевизор – это его формат. А Зюганов, собственно, не принимал участия ни в одних дебатах. Он совершенно не готов к этому формату.
 
Я не знаю, как поступит Зюганов. Я бы на его месте согласился на участие в дебатах, так как телевизор – это некий шанс. Ему, наверное, стоило бы дебатировать с Богдановым, потому что Богданов – это человек вообще непонятно как там оказавшийся. На фоне Богданова даже Зюганов будет смотреться неплохо.
 
- Какой формат дебатов более предпочтителен?
- Дебаты в формате один на один гораздо интереснее, чем в формате тройки. Один на один – это поединок, там есть динамика. Думские дебаты проходили в формате тройки, и это было похоже на передачу «Спокойной ночи, малыши». Я смотрел пару раз эти дебаты, люди вообще не знали, о чем сказать, дело часто доходило до абсурда, все смотрелись очень смешно.  
 
- В том случае, если Зюганов откажется от теледебатов, останется всего два кандидата, готовых вести публичную дискуссию…
- Рейтинг таких дебатов будет еще ниже, чем рейтинг дебатов на выборах в Думу. Напомню, тогда сложилась очень забавная ситуация: люди смотрели телеканал, но когда начинались дебаты, они этот канал переключали. Это значит, что многие не смотрели дебаты не потому, что они шли в неудобное время, а потому, что они были им не интересны. Кто будет смотреть дебаты Жириновский-Богданов? Кому они нужны? Я думаю, такие дебаты было бы логично показывать в четыре утра, чтобы был соблюден закон, и никому не было обидно.
 
- У кого из кандидатов в настоящий момент больше шансов занять второе место на выборах?
- По рейтингам второе место за Жириновским, хотя я не исключаю, что Зюганов «выползет». Он может «выползти» на партии, на идеологии. Мы видим, что у партии есть сторонники, КПРФ обыграла ЛДПР на выборах, и если Зюганов начнет выступать не как персона, а как представитель силы под названием КПРФ, то, я думаю, у него есть шанс. Должно быть оппонирование: Жириновский говорит от себя как персона, Зюганов должен говорить от лица партии. Если он будет позиционировать себя как представитель идеологии и направления, он может обыграть Жириновского.
 
- Повышают ли дебаты интерес граждан к выборам?
- Думские выборы показали, что избирателей на выборы дебаты не привлекают.
 
- Возможно ли, что такая форма агитации как дебаты сегодня себя исчерпала?
- Дебаты нужны, все дело в их качестве. Так можно сказать, что у нас на мюзиклы никто не ходит, значит, они во всем мире не нужны. Но это не так! Если мы не умеем этого делать, то нужно учиться. Нам еще многое нужно сделать. Непрофессионализм, в том числе участников выборов, вот в чем вопрос. Сами посудите, ну что это за дебаты! Богданов – кандидат в президенты, ну это же смешно!
 
- Что может повысить явку на предстоящих выборах?

- Агитация, напоминания по телевизору «Сходите на выборы!», продажа пирожков. Да что угодно! Технология у нас есть.

Беседовала Юлия Хлопина.

Источник: РИА "Выборы", 29.01.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики