Главная > Актуальные комментарии > Политика > Правительство отдохнет от заседаний

Правительство отдохнет от заседаний

 

На этой неделе в работе правительства наступил вынужденный перерыв. Очередное заседание не состоится в связи с уходом в отпуск премьера Дмитрия Медведева. При этом он решил не назначать никого из заместителей исполнять за себя обязанности, а работой кабинета министров руководить дистанционно. Именно так поступал, будучи премьером, Владимир Путин, манеру управления правительством которого в данной ситуации зеркально копирует Медведев.

Премьер-министр Дмитрий Медведев до конца текущей недели будет в отпуске. Об этом проинформировала пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова. Известно также, что отдыхать второе лицо государства будет с семьей. Его ждут в Мурманской и Астраханской областях. При этом Белый дом правительства на время останется без хозяина. «Исполняющего обязанности премьера Медведев не оставил – все документы, необходимые для нормального функционирования правительства, он будет оперативно получать и подписывать», – отметила Тимакова.

Дистанционное управление, без передачи полномочий, ввел в практику Владимир Путин. До этого «технические» премьеры Михаил Фрадков и Виктор Зубков, убывая в отпуск или в командировку, делились властью с заместителями. Тот же Медведев в 2007 году получил первый опыт руководства кабмином. Ему довелось даже председательствовать на одном из заседаний. Однако с приходом в мае 2008 года в Белый дом Путина этот формат сам собой вышел из моды. И Медведев ничего менять не собирается. Его краткосрочный отпуск означает, что в заседаниях правительства на этой неделе будет перерыв.

Формально нарушений нет. Порядок подготовки и проведения заседаний правительства утвержден соответствующим регламентом. Согласно этому документу, очередные заседания кабинета министров проводятся по утвержденному плану в «определенный день недели, но не реже 1 раза в месяц». Решения о целесообразности внеочередных заседаний принимает премьер. Однако здесь есть нюансы. В частности, в конце июня был утвержден план заседаний правительства на июль–декабрь 2012 года, которым предусмотрено проведение 26 заседаний правительства. То есть кабмин должен собираться каждую неделю.

Отпуск Медведева, не оставившего за себя кого-то из вице-премьеров, ломает бюрократическую статистику. Ничего страшного, конечно, из-за этого не произойдет. Но полугодовой план работы придется скорректировать. Вариантов два. Первый – провести два заседания на одной неделе. Второй – раскидать вопросы, которые были намечены для внесения в повестку несостоявшегося заседания, на несколько заседаний, чтобы не перегружать повестку одного. Экономика от этого не пострадает. А может, даже что-то и выгадает. Высокопоставленный источник в Белом доме однажды поделился с автором этих строк выявленной им закономерностью. «Чем реже мы заседаем, чем меньше вмешиваемся в управление экономикой, тем лучше ее показатели», – сказал чиновник.

Эксперты согласны с тем, что пропуск одного заседания правительства, связанный с отпуском Медведева, не способен привести к сбою в работе вертикали исполнительной власти. Однако определенные риски в том, что глава кабмина искусственно концентрирует в своих руках все рычаги управления правительством, все же присутствуют. «Действующая практика подразумевает, что у руководителя должен быть заместитель, исполняющий его обязанности на момент отпуска, болезни и т.п.», – говорит политолог Константин Симонов. Исключение в нашей стране – президент, который никому не делегирует власть даже на короткий срок.

Премьер же был фигурой заменяемой, пока четыре года назад не возникла некая специфика, связанная с Путиным, который очень аккуратно относится к возможности передачи кому-либо своих полномочий, отметил политолог. «Медведев в нынешней ситуации копирует поведение Путина, демонстрируя всем, что именно он – центральная фигура в правительстве», – подчеркнул Симонов. Премьеру, одержавшему аппаратные победы на этапе формирования кабинета министров, это удается. В правительстве сегодня нет вице-премьеров, способных конкурировать с Медведевым.

Научный руководитель НИУ-ВШЭ Евгений Ясин считает, что не стоит уделять чрезмерного внимания отпуску Медведева. Происходящее он назвал «бюрократической мелочью», неспособной существенно повлиять на работу правительства. «Премьеру был бы смысл назначать исполняющим вместо себя обязанности в том случае, если бы было двое заместителей, равных по должности. Как это было раньше. Но сейчас ситуация иная. Первый вице-премьер один – Игорь Шувалов, который точно знает, что делать, когда глава правительства в отпуске», – подчеркнул Ясин.

Автор: Игорь Наумов

Источник: Независимая газета, 23.08.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики