Главная > Актуальные комментарии > Политика > Превед, Медведев

Превед, Медведев

Кандидат в президенты снова в Интернете

Кандидат в президенты Дмитрий Медведев открыл предвыборный сайт www.medvedev2008.ru. Там много фотографий. Медведев в галстуке, Медведев в полосатой рубашке, в куртке-аляске. Вот он на рыбалке, а вот с ноутбуком в самолете. Четыре фотографии с Владимиром Путиным и две с женой Светланой. Рубрика «О себе» открывается словами: «Мой дед по отцовской линии родился в деревне». Это уже третий сайт, рассказывающий о Медведеве. Ни у Владимира Жириновского, ни у Геннадия Зюганова персональных сайтов нет. Лишь кандидат Андрей Богданов ведет свой блог.

«Дорогие друзья! Здесь вы найдете материалы, которые я считаю важными», — обращается Медведев к читателям сайта. Важным он считает оправдаться в том, что его считают «из питерских». Медведев говорит о том, что своим происхождением он обязан Центральному федеральному округу. Личные биографы Медведева, похоже, решили раскрыть каждую веху в его жизни. На сайте есть рубрики «Взгляды», «Работа», «Программа».

На одной из страниц кандидат вспоминает, как он, будучи студентом, убирал картошку в Псковской области. «Под постоянным дождем мы с вилами ковырялись в жуткой грязи, выискивая клубни, — вспоминает он. — Производительность труда была чудовищной. Кстати, недавно побывал в тех краях: теперь на полях работают картофелеуборочные комбайны, купленные... в рамках реализации нацпроекта по поддержке АПК».

Сайт www.rost.ru, пропагандирую­щий реализацию нацпроектов, курируемых Медведевым, функциони­рует в прежнем режиме. Как и неофициальные сайты medvedev-da.ru и medvedevdima.ru.

У других кандидатов в президенты персональных сайтов нет. Для агитации они используют партийные сайты: Жириновский — на сайте ldpr.ru, а Зюганов — на kprf.ru. Лидер Демократической партии Андрей Богданов ведет свой блог в ЖЖ — http://bonych.livejournal.com. «Интернет-ресурсы не являются периодическими изданиями, поэтому Центризбирком не контролирует их на предмет соблюдения закона о выборах», — поясняет член ЦИК Елена Дубровина. Она напомнила, что со 2 февраля стартует агитационная кампания в СМИ. «Кандидаты приносят нам все агитационные материалы, листовки, статьи, газеты, — говорит член ЦИК. — Но это не значит, что они несут их на согласование». Однако за нарушение правил агитации кандидата могут даже снять с забега по решению суда, если он, предположим, не оплатил выпуск агитматериалов из своего избирательного фонда. На сайте Медведева указано, что он оплачен из фонда.

По мнению экспертов, рейтинг Медведева позволяет ему особо не педалировать свою кампанию, он не ушел в предвыборный отпуск и все шесть госканалов показывают его в прайм-тайм. «У Медведева тот же имиджевый изъян, что и у Путина в 2000 году», — считает гендиректор Центра политической конъюнктуры Константин Симонов. В оставшийся до выборов месяц пиарщики Медведева будут вынуждены ответить на вопрос: «Ху из мистер Медведев?» Эксперт предполагает, что Медведеву помогут повторить успех Путина. «Каждый видит своего Путина: либерала или государственника, мягкого или жесткого политика, западника или почвенника», — говорит г-н Симонов. Агитационные призывы Медведева уже адресованы всем без исключения слоям избирателей, но в первую очередь бюджетникам, военным, пенсионерам. «Открытие сайта — попытка воздействовать на самую тяжелую часть электората — молодежь, и этот проект может быть успешным. У Медведева в отличие от Путина нет откровенно советских поворотов в биографии», — заключает эксперт.

Автор: Рустем Фаляхов

Источник: РБК daily, 31.01.2008

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики