Главная > Актуальные комментарии > Политика > Пожелания олигархов

Пожелания олигархов

Медведев не раскрыл представителям крупного бизнеса суть новой экономической программы, но обозначил главные пункты

Вчера кандидат в президенты первый вице-премьер Дмитрий Медведев приехал в Краснодар на Всероссийский форум промышленников и предпринимателей. Город встретил его билбордами «Выборы президента — праздник весны».

Преемник прилежно рассказывал о создании особых экономических зон, о хороших условиях налогообложения, о том, сколько денег тратит государство на инновации. Он подробно остановился на необходимости «агрессивной поддержки российских экспортеров». По мнению Медведева, российский бизнес мог бы более активно приобретать зарубежные предприятия по примеру Китая. Медведев продолжил рассуждениями о повышении качества экономического роста, о подготовке квалифицированных кадров, но по этим пунктам обещал изложить позицию в самое ближайшее время.

Предприниматели общались с Медведевым как с будущим президентом. Они принялись подробно рассказывать о своих проблемах и формулировать пожелания на будущее. Президент РСПП Александр Шохин сообщил о настороженном отношении частного бизнеса к госкорпорациям. Кроме угрозы государственного капитализма предпринимателей волнует защита прав собственности и отсутствие комплексной политики по улучшению делового климата, добавил он.

Президент РЖД Владимир Якунин жаловался на тяжелые условия, в которых его компании приходится получать прибыль: по большинству объектов запрещена аренда, государство жестко регулирует тарифы, на рынке грузовых перевозок неравные условия. Председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов сетовал на несовершенство законодательства и давление «отдельных государственных органов» на судей. Хорошие новости звучали только из уст владельца «Реновы» Виктора Вексельберга. Он сообщил, что Россия может стать «тихой гаванью для инвесторов», которые в нее поверили.

В заключительном слове Медведев не блеснул сенсациями и идеями, но постарался обнадежить бизнесменов либеральными планами и неформальной манерой общения. «Очень симпатично», — сказал вице-премьер, обнаружив, что рост ВВП в 2007 г. составил 8,1%. Для этого Медведеву, по его признанию, пришлось «залезть в интернет» и посмотреть данные Росстата. Преемник пообещал, что госкорпорации множиться не будут и понадобятся лишь на определенный срок. Он рекомендовал судьям не быть закрытой кастой и заявил, что в XXI веке госкапитализм не может быть эффективным.

Осторожность Медведева в формулировках политолог Константин Симонов объясняет разноплановыми жалобами бизнесменов. К тому же неосторожное слово кандидата с таким высоким рейтингом может привести к снижению электоральной поддержки, добавляет эксперт.

Авторы: Кира Латухина, Елена Иванова

Источник: Ведомости, 01.02.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики