Главная > Актуальные комментарии > Политика > Позиция России в переговорах с БДИПЧ оправдана

Позиция России в переговорах с БДИПЧ оправдана

Константин Симонов

Ясно, почему переговоры между БДИПЧ и Россией затягиваются. Здесь сошлись две принципиальные позиции. Наблюдатели из ОБСЕ считают, что Россия, как недоразвитая страна, должна всех пускать, куда они хотят и в большом количестве. Россия считает, что она в праве использовать западный опыт, когда приглашают наблюдателей на выборы и им четко говорят: мы вас готовы пригласить на такой-то участок в таком-то количестве.

В принципе, наша позиция оправдана, потому что логика простая – мы хотим сделать выборы не для того, чтобы отчитаться перед кем-то, а для себя. Из этого и вся суть конфликта. Есть две позиции. Первая: давайте всех пустим, нам нечего скрывать, пусть они шастают где хотят. Вторая позиция: а зачем? То есть, когда выборы проходят в Европе, то никто никому не говорит, приезжайте гости дорогие, хоть тысяча хоть две, ходите, где хотите. Там четко говорят: ребята, на такие-то и такие-то участки пойдете? Нет? До свидания. И все. Это опять вопрос о сути выборов. Выборы они для чего? Для внутреннего потребления или для отчета перед ОБСЕ и другими структурами? Естественно, в России не все такую точку зрения поддерживают, считают это признаком автаркии или тоталитаризма. Я думаю, что это не вопрос автаркии, а вопрос просто самоуважения и все.

Будут на выборах наблюдатели из БДИПЧ или не будут – ничего не меняет. Все прекрасно знают, что они приезжают к нам с заранее известной позицией. Ясно, что куда их не вози, сколько их не вози, они все равно напишут, что выборы прошли в не совсем демократической обстановке и т.д. Это такой ритуал и все знают, что люди приезжают с готовыми отчетами, и в этом плане от их количества уж точно ничего не зависит.

Опубликовано: LentaCom.ru, 05.02.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики