Главная > Актуальные комментарии > Политика > Олег Митволь - главный экологический боец России

Олег Митволь - главный экологический боец России

(фрагмент статьи)

Мистер Митволь: ху из ху?

Не просто дать однозначную оценку деятельности Олега Львовича Митволя. С одной стороны, кипучая энергия господина Митволя не может не радовать, а с другой, интересно посмотреть на конкретные результаты деятельности зам главы главного природоохранного ведомства России. Ведь в его ведение находятся наше национальное достояние – нацпарки и заповедники. Чего больше в действиях Олега Митволя – пользы или вреда? Редакция портала Pomoyka.org попыталась составить свое мнение об этом вопросе, исходя из информации находящейся в открытом доступе в Интернете.

(...) Сразу же после назначения на должность Олег Митволь развил бурную деятельность по борьбе с нарушениями природоохранного законодательства.Первым объектом для атаки Олег Львович выбрал ни много ни мало саму Аллу Борисовну Пугачеву. Примадонна неосторожно построила на своей истринской даче баню прямо в водоохраной зоне. В итоге, перенеся вглубь территории малозначительной сарай, Алла Пугачева отделалась легким испугом и получила в подарок от господина Митволя букет цветов.

Следующим этапом борьбы за природу стал снос дачного поселка «Екатерининские Валы». 13 коттеджей были построены в водоохраной зоне и по решению суда должны были быть снесены. Однако владельцы дач сдаваться не собирались и дело закончилось скандалом с силовым сносом домов. Что интересно, после сноса злополучных коттеджей, Олег Львович резко потерял интерес к безобразиям на Истринском водохранилище. Незначительность претензий и несущественный масштаб борьбы с водозахватами в Московской области, осуществляемый Митволем позволили руководителю московского департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонида Бочика в интервью "Коммерсанту" назвать возбужденные дела "мыльными пузырями".

В качестве продолжения водоохраной темы Олег Митволь высказывал претензий к поселку в Крылатском, усадьбе Калининградского губернатора Георгия Бооса на Куршской косе, коттеджу бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева. Однако в данных случаях все претензии были в последствии сняты.
Не побоялся Олег Львович проверить и дачу экс-премьера России, и на тот момент претендента на пост президента Михаила Касьянова. В июле 2005 года Росприроднадзор проинспектировал дачу Касьянова в Троице-Лыкове и с удивлением обнаружили, что главный дом в бывшей правительственной резиденции построен без экологической экспертизы.

Однако от деятельности Олега Львовича в разное время пострадали не только видные оппозиционеры, но и вполне серьезные ведомства. Так, в июне 2005 года ОАО «РЖД» попали под острую критику господина Митволя в связи с аварией в Тверской области, в результате которой вылилось около 860 тонн мазута.
Олег Львович тогда грозил руководству РЖД уголовным преследованием, но и на сей раз ответственности не понес никто.

Результат?

В чем причина столь громких провалов природоохранного ведомства? Почему от работы Олега Митволя создается столь двоякое впечатление? По мнению президента Центра политической конъюктуры Константина Симонова – «большинство проверок Митволя фарсовые, поэтому и не доводятся до конца».

"Вероятность успеха всех проверок Митволя стремится к нулю. От дачи Аллы Пугачевой до нового завода LG в Подмосковье и от газовых "дочек" ТНК-BP до Peter Hambro и ЛУКОЙЛа все его проверки не имели никаких последствий", - отмечается в обзоре "Атона". Сам же Олег Львович скромно оценивает свою деятельность на 120%.
С формальной точки зрения к работе Олега Митволя претензий нет. Все объекты, попавшие в его поле зрения, так или иначе нарушали природоохранное законодательство. Однако, сомнение вызывает избирательность и незавершенность процесса. Почему дачи снесли только в водном коттеджном поселке Московской области? Ведь в России много мест, где при загородной застройке природоохранное законодательство попросту игнорируется.Надо признать, что преуспел господин Митволь лишь тогда, когда его ведомство учавствовало в крупномасштабной государственной компании, как то «Сахалин-2», Ковыктинское месторождение, дача экс-премьера Касьянова. Когда же государство не имеет прямой выгоды от деятельности Олега Митволя, все его начинания заканчиваются ничем. (...)

Источник: Pomoyka.org, 14.02.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики