Главная > Актуальные комментарии > Политика > Ни РФ, ни США не стоит расширять «черные списки»

Ни РФ, ни США не стоит расширять «черные списки»

Российские депутаты симметрично прореагировали на действия американских коллег, но такие войны не являются современным методом, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Константин Симонов. Так он прокомментировал внесение в Госдуму законопроекта, который стал ответом «акт Магнитского».

«Не стоит эти списки агрессивно расширять ни России, ни США», - заявил глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, имея в виду списки персон нон-грата, который теперь готовят Вашингтон и Москва.

Политолог выразил надежду на то, что политика «перезагрузки» все же продолжится. «В этом плане отмена поправки Джексона-Вэника имела символический характер. Все мы понимаем, что поправка уже много лет не действовала, но при этом сохранялась. Но вдруг в бочку меда добавили ложку дегтя (приняли «акт Магнитского»). Поэтому Дума прореагировала симметрично, подав негативный сигнал. Надеюсь, что все-таки произойдет какая-то коммуникация», - добавил он.

По мнению Симонова, нужно думать, как вообще переходить к отмене виз. «Визы - это вообще архаика. Американцы открыли этот ящик Пандоры, а мы тоже давайте тут покумекаем и полстраны туда запишем. Ни России, ни США не стоит идти по этому пути, - заключил он. - Современный подход – это взять проблему и реально пытаться ее решить, а не искать какие-то хитрые способы того, как друг другу насолить».

Напомним, верхняя палата конгресса США в четверг проголосовала за принятие закона об отмене поправки Джексона-Вэника в увязке с так называемым актом Магнитского. Последний, в частности, предусматривает визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, которых в Вашингтоне считают причастными к смерти юриста Сергея Магнитского и к другим нарушениям прав человека. Закон уже направлен на подпись президенту Бараку Обаме.

Российский МИД,  комментируя решение парламента США, назвал голосование «спектаклем в театре абсурда», который лишь усугубит проблемы в отношениях Москвы и Вашингтона.

Глава МИД Сергей Лавров ранее заявил, что Россия закроет въезд американцам, которые виновны в нарушениях прав человека. «Я подтвердил, что мы также закроем въезд американцам, которые действительно виновны в нарушениях прав человека», – сказал Лавров.

Источник: Взгляд, 10.12.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики