Главная > Актуальные комментарии > Политика > «Списковые войны» помешают улучшению экономических отношений России и США

«Списковые войны» помешают улучшению экономических отношений России и США

Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов полагает, что негативных последствий для топливно-энергетического комплекса из-за российского ответа на американский «список Магнитского» не будет. «На счёт проблем для ТЭК я сомневаюсь, это слишком крупный проект. Ведь Exxon и „Роснефть“ подписали соглашение, когда список уже был», — заявил Симонов корреспонденту ИА REGNUM.

«Я не вижу никаких особых последствий для топливно-энергетического комплекса, потому что не особо это область завязана на этом списке. Но я думаю, что мы должны остановиться в этих „списковых войнах“. По сути, США здесь открыли ящик Пандоры, приняв важное решение отменой поправки Джэксона-Веника. Получилось — шаг вперёд, два назад. Но в дипломатии симметричный ответ — это нормальная практика. Хотя если бы мы первые приняли такой список, то реакция США была бы в пять раз жёстче», — отметил эксперт.

«Мы могли бы из вступления России в ВТО и отмены поправки Джэксона-Веника получить важный прогресс для экономики. Ведь главная проблема наших отношений — это отсутствие экономических связей. Между нашими странами не идёт процесс торговли. Это главный парадокс — США не являются основным экономическим партнёром для России. Для нас Польша — более значимый партнёр, чем Штаты… Выходит, что мы могли бы улучшить динамику, но неожиданно вводится политически мотивированный „список Магнитского“ и непонятная реакция Думы», — сказал Симонов.

«Я надеюсь, что такой архаичный инструмент, как запрет на въезд в страну когда-то перестанет использоваться. Я вообще считаю, что надо визы отменять, а не въезд запрещать», — добавил он. По мнению Симонова, если идти дальше, то ситуацию можно ухудшить — американские инвестиции могут сократиться.

Напомним, что 10 декабря в Госдуму внесен законопроект о мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ. Документом предусматриваемся введение визовых и экономических санкций в отношении граждан США, нарушивших права россиян. Эти меры будут распространяться также на тех, кто нарушил права российских детей, которых усыновили американские семьи. В соответствии с проектом, закон должен вступить в силу с 1 января 2013 года.

Напомним также, что 10 декабря стало известно, что «Роснефть» и американская ExxonMobil согласовали условия разработки залежей сланцевой нефти в Западной Сибири. Контролировать СП будет российская компания, а ExxonMobil вложит в проект 300 млн долларов.

Источник: ИА REGNUM, 11.12.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики