Главная > Актуальные комментарии > Политика > Личная химия Путина

Личная химия Путина

Путин рассказал журналистам о планах премьерства

Владимир Путин вчера впервые четко заявил, что готов работать премьером правительства. С его приходом в Белый дом структура исполнительной власти будет кардинально перекроена. Трехуровневая система распределения властных полномочий в правительстве, скорее всего, будет свернута, а позиции вице-премьеров, курирующих министерства, наоборот, усилены. Эксперты убеждены, что Путин, став премьером, сохранит монополию на власть.

Вчера в Кремле Владимир Путин провел пресс-конференцию, использовав последнюю возможность (накануне выборов нового президента) публично объясниться с нацией в качестве главы государства. Он дал понять, что, уходя, не испытывает сожаления. Во-первых, верховная власть в России все равно дается от Бога («Считаю, что если Господь дал мне такое счастье поработать на благо своей страны, то надо быть благодарным уже за это»), и с этим ничего не поделаешь. Во-вторых, все намеченное за последние восемь лет исполнено («Мне не стыдно перед гражданами, которые голосовали за меня дважды, избирая президентом России»). В-треть­их, вчера это прозвучало впервые. Путин четко заявил, что готов стать премьером правительства. Возглавлять «Единую Россию» он не собирается, а про «должность» национального лидера вообще не упомянул.

Закрыл Путин и тему третьего срока: «Выковыривать для себя еще какие-то награды или считать, что однажды, забравшись на какое-то начальственное кресло, оно должно принадлежать пожизненно, до гробовой доски, считаю абсолютно неприемлемым». Этот намек мог быть адресован Дмитрию Медведеву, но Путин уточнил, что у него нет опасений относительно порядочности Медведева: «Такому человеку не стыдно и не страшно передать основные рычаги управления страной». К тому же «существует такая личная химия, просто я ему доверяю».

Путин убежден, что, став премьером, он не ослабит свои властные полномочия. Полномочия премьера, которые предоставлены в Конституции, считает Путин, «очень большие». «Это формирование бюджета, это решение вопросов в социальной сфере, здравоохранении, образовании, экологии. Это создание условий для обеспечения обороноспособности и безопасности страны, проведение внешнеэкономического курса», — заявил президент, видимо, имея в виду, что всем этим он и будет заниматься в ближайшие четыре года.

Поскольку Путин сам для себя наметил планов громадье, то ему потребуется эффективно действующее правительство. И тут без кардинальных перетрясок не обойтись. «Да, я действительно думаю, что не сработала так, как планировали некоторые наши коллеги, та структура, которая была создана в предыдущие четыре года, — сказал Путин. — Все равно министр сразу начинает натягивать на себя административное одеяло». Более подходящим для нынешних реалий Путин считает институт вице-премьерства.

Эксперты считают, что Путин нашел удачную форму концентрации власти в своих руках. «Выступления Путина на Госсовете и на пресс-конференции совершенно очевидно доказывают, что Путин сохранит за собой монополию на принятие стратегических решений», — полагает замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. И это будет подкреплено неформальными договоренностями о распределении полномочий между Путиным и Медведевым. По мнению президента Центра политической конъюнктуры Константина Симонова, хотя правительство формально и станет центром принятия экономических решений, а Кремль — политических, статус Белого дома будет выше, чем Кремля. «Внутриполитическая жизнь России отлажена, вертикаль власти отстроена, а вот экономические и социальные проблемы — это то, что реально интересует людей», — считает эксперт.

Автор: Рустем Фаляхов

Источник: РБК daily, 15.02.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики