Главная > Актуальные комментарии > Политика > Симонов: «Не думаю, что институт сбора подписей особенно архаичен»

Симонов: «Не думаю, что институт сбора подписей особенно архаичен»

Президент ЦПКР о возможных изменениях в избирательное законодательство.

- Член ЦИК Геннадий Райков считает процедуру сбора подписей при выдвижении кандидата в президенты от зарегистрированной партии «прошлым веком», которую необходимо отменить. Вы согласны с такой оценкой?

- Эту процедуру можно заменить в том случае, если у нас возникнут действительно вменяемые политические партии. Однако на сегодняшний день это невозможно. Теоретически можно допустить, что у нас будет четыре-пять нормальных партий, которые будут стабильно проходить в парламент и выдвигать кандидатов. Тем самым сбор подписей заменится у нас на процедуру выдвижения кандидатов в президенты от парламентских партий.

Институт сбора подписей – это не прошлый век, просто здесь все по-российски сделано. Все мы понимаем, что при выполнении данной процедуры есть некий элемент жульничества. И когда мы говорим, что нужно собрать два миллиона подписей, то мы понимаем, что эта задача нереальна изначально. Отсюда возникают все проблемы. Но я не думаю, что институт сбора подписей особенно архаичен.

- Есть ли процедуры, альтернативные сбору подписей?

- Я вижу только одну альтернативу, которая прописана в законе – парламентские партии имеют право выдвигать кандидатов без сбора подписей. Других альтернативных процедур я не вижу. Имущественный ценз – это же абсурд!

Если без сбора подписей кандидатов смогут выдвигать все зарегистрированные партии, а не только парламентские, то это отразится в первую очередь на числе участников. В этом случае у нас будет 150 кандидатов. А зачем нам это?!

- Считаете ли Вы необходимым сбор подписей для регистрации политический партий?

- Мы знаем, что в законе предусмотрены льготы для партий, которые получили хорошие результаты на прошлых парламентских выборах. Но какой-то барьер для, условно говоря, входа в рынок должен быть. Я думаю, что эта мера оправдана. Другой альтернативы нет.

- Некоторые эксперты считают, что президентские, парламентские и муниципальные выборы необходимо разводить по времени. Какого мнения по данному вопросу придерживаетесь Вы?

- Я думаю, что наоборот нужно сделать так, чтобы все эти кампании по срокам совпадали. Пусть лучше выборы пройдут быстро, в один день. Это позволит повысить к ним интерес.

- На пресс-конференции Геннадий Райков затронул также вопрос о сроке президентских полномочий. По его мнению, четыре года – это «коротковато». Нужно ли увеличить срок президентских полномочий в России?

- Я против этой меры. Мне кажется, что четыре года вполне нормальный срок. Нет никаких оснований увеличивать его.

Беседовала Юлия Хлопина

Опубликовано: РИА Выборы, 19.02.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики