Главная > Актуальные комментарии > Политика > Кому как не россиянам защищать Дарвина

Кому как не россиянам защищать Дарвина

Во время последней избирательной кампании в США один из кандидатов в палату представителей конгресса заявил, что теория Дарвина — ложь, исходящая из ада. Нашлись жители, которых возмутили эти слова, они даже создали общественную коалицию, и в итоге около 4000 человек вписали в бюллетени фамилию Дарвина и проголосовали за него. Дарвин, правда, все равно проиграл. Но все же защитники у него нашлись.

В России Дарвину, думаю, приходится еще сложнее. Нет, борцов с экспансией Русской православной церкви (РПЦ) у нас довольно много. Но вопрос-то гораздо сложнее. Многие рассматривают ситуацию в контексте спайки церкви и государства. И РПЦ начинает восприниматься как часть путинского проекта. В результате борцы с режимом начинают воевать еще и против РПЦ. А сторонники РПЦ воспринимают эти атаки как подрыв государственности. На самом деле проблема гораздо глубже и серьезнее. Дело в том, что нерелигиозное мировоззрение начинает агрессивно притесняться и загоняться в интеллектуальное гетто. Причем далеко не только РПЦ.

В последнее время о нарушении своих прав заявило огромное количество групп — обнаружились даже особые права курильщиков. Но атеисты остаются изгоями. Это, конечно, и вопрос к условным сторонникам Дарвина — почему у нас в отличие от тех же США открытые оскорбления проходят совершенно незаметно. Акция Pussy Riot вызвала массу возмущения, и даже появился проект закона об усилении ответственности за оскорбление религиозных чувств граждан РФ. Пока правительство все же решило отправить его на доработку, но не исключено, что в итоге он все же будет принят. А вот когда ранее была устроена акция в биологическом музее, где принимала участие одна из будущих участниц Pussy Riot, никто особо не оскорбился.

Сначала была история с изъятием ценностей из музеев, теперь дошло до открытия кафедр теологии в вузах. Процесс этот не слишком оптимистичен. Я знаю историю, когда врач «Скорой помощи» предложила больному излечиться походами в церковь. Читал еще одну — когда один из бизнесменов обратился к одному губернатору с жалобами на некомфортные условия для предпринимателей, то в ответ получил предложение попробовать молиться. Но тут все же есть надежда, что это байка.

Опросы отводят атеистам в нашей стране 5–7%. Но эта цифра в реальности может быть больше. Так, выступая на недавнем открытии Рождественских чтений в Москве, патриарх Кирилл отметил, что в столичном регионе лишь 23,4% родителей выбрали для своих детей «Основы православной культуры». Большинство отдают предпочтение «Основам светской этики или мировых религиозных культур». Правда, патриарх уверен, что на родителей оказывают давление. Хотя верующего человека вряд ли можно в чем-то переубедить.

Между тем кому, как не нам, россиянам, защищать Дарвина. Говорившего, как известно, что выживают не самые умные и самые сильные, а те, кто лучше всего приспосабливается.

Автор: Константин Симонов, генеральный директор Фонда национльной энергетической безопасности

Источник: Ведомости, 29.01.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики