Главная > Актуальные комментарии > Политика > ОАО "НГК "Славнефть" подозревают в неуплате налогов

ОАО "НГК "Славнефть" подозревают в неуплате налогов

Милиция побывала в офисе ОАО "НГК "Славнефть". Компанию подозревают в уклонении от уплаты налогов, пишет сегодня, 22 февраля, газета "Ведомости". Представитель ГУ МВД по ЦФО сообщила, что обыски прошли в рамках уголовного дела о неуплате налогов в особо крупном размере (статья 199 УК) несколькими руководителями компании, дело возбудила и расследует следственная часть ГУ МВД по ЦФО. Она не сказала, ни когда возбуждено дело, ни против кого оно, ни какова сумма ущерба.

Представитель "Славнефти" подтвердил обыск и выемку документов: уголовное дело возбуждено в ноябре 2007 г. по подозрению в уклонении от уплаты налогов калмыцкой "дочкой" "Славнефти" в 2003 г. Документы и изымались за тот год, а по итогам налоговых проверок компании за период с 2003 по 2007 г. претензий к ней нет.

Дело касается калмыцкой "дочки" "Славнефти", подтвердил источник в центральном аппарате МВД, причем компания приобрела ее уже после 2003 г., сумма ущерба - $10 млн., подозреваемых пока нет. "Интерфакс" передал, что "по подозрению" проходят президент "Славнефти" Юрий Суханов и бывший вице-президент компании Алла Барановская. "Ведомостям" это подтвердить не удалось. В четверг, 21 февраля, "Славнефть" сообщила, что Совет директоров утвердил отставку Барановской по ее собственному желанию. Ее ждали в "Русснефти" с января, но решение о назначении все задерживали. Представители "Газпром нефти" и ТНК-ВР не комментируют ситуацию.

Один из бывших сотрудников "Славнефти" связывает это уголовное дело с продолжающимся переделом собственности в нефтянке: "Кто-то пытается надавить на ТНК-ВР". Но политолог Константин Симонов уверен, что, если бы такое давление потребовалось, нашлись бы более прямые методы, чем дело о налогах пятилетней давности "дочки" компании, в которой есть доля ТНК-ВР.

Источник: Rosfincom.ru, 22.02.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики