Главная > Актуальные комментарии > Политика > Финальный дуэт

Финальный дуэт

Последнюю неделю агитационной кампании Дмитрий Медведев проведет в поездках по регионам, а Владимир Путин завершит ее в Москве. Он проведет президиум по нацпроектам и выступит с телеобращением к народу

Вчера Медведев отправился в Белград и Будапешт. Впервые он уехал на зарубежные переговоры без Путина, который был рядом всю предвыборную кампанию.

В Белграде Медведев прямо заявил, что приехал «высказать поддержку Сербии в условиях нелегитимных действий по одностороннему признанию Косова». В благодарность сербский премьер Воислав Коштуница предложил ликвидировать визовый режим между двумя странами.

В Будапеште Медведев провел переговоры по газотранспортному сотрудничеству с премьер-министром Ференцем Дюрчанем. Венгрия, как и Сербия, участвует в проекте «Южный поток».

Из-за границы Медведев вернется к привычным поездкам по регионам. Сегодня в Башкирии он проведет совещание по пенсионной реформе с участием министра здравоохранения и соцразвития Татьяны Голиковой и руководителей региональных пенсионных фондов, рассказал источник, близкий к штабу.

А завтра направится в Нижний Новгород для встречи со сторонниками. Общаться с Медведевым будут самые активные граждане из обратившихся в общественные приемные и те, что побывали на форуме сторонников Путина.

Сам президент продолжает участие в агиткампании Медведева. В минувшую пятницу на неформальном саммите СНГ в Москве Путин представил преемника коллегам и напомнил, что работают они вместе уже более 17 лет и он поддерживает Медведева как кандидата «самым активным образом».

В четверг Путин и Медведев проведут заседание президиума совета по приоритетным нацпроектам. На повестке три вопроса: реализация нацпроектов, демографическая программа и газификация, рассказывает источник, близкий к штабу кандидата.

Закончится агиткампания телеобращением президента в пятницу по центральным телеканалам, рассказал «Ведомостям» источник в штабе кандидата. Источник, близкий к администрации, это подтверждает и полагает, что в речи будет «мобилизационный импульс» без упоминаний конкретных кандидатов. По его словам, президент призовет проголосовать за стратегию развития страны.

Как и в телеобращении перед парламентскими выборами 29 ноября, Путин призовет прийти на избирательные участки, добавляет источник, близкий к одному из федеральных каналов: «Скажет о важности института выборов как акта народного волеизъявления, но конкретных призывов и фамилий кандидатов не будет». В ноябре Путин отметил, что за время думской кампании «много прозвучало призывов <...> демагогических заявлений и пустых обещаний», но уточнил, что воздержится от оценок. Аналогичные телепризывы президент делал накануне переизбрания 11 марта 2004 г. и за два дня до парламентских выборов 7 декабря 1999 г., когда призвал голосовать за «дееспособную власть».

Кампания Медведева прошла в режиме введения преемника в курс дела, отмечает президент Центра политконъюнктуры Константин Симонов. По его мнению, для агитации в тандеме было две причины: стремление Путина поддержать кандидата и обеспечить собственный авторитет после выборов.

Автор: Кира Латухина, Елена Иванова

Источник: Ведомости, 26.02.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики