Главная > Актуальные комментарии > Политика > Плюшевый снаружи, стальной внутри

Плюшевый снаружи, стальной внутри

Медведев не так прост, как кажется

Пока ЦИК подводит окончательные итоги голосования, безусловный победитель предвыборной гонки – Дмитрий Медведев – привыкает к новому образу. Эксперты считают, что это ему очень хорошо удается. Как заверили РБК daily политологи, серьезного перераспределения полномочий между премьером Владимиром Путиным и президентом Дмитрием Медведевым, скорее всего, не произойдет. «Мнение о том, что Медведев является абсолютной марионеткой Путина, ошибочно», – объявил президент Центра политической конъюнктуры России Константин Симонов

Определенный переток полномочий между президентом и премьером, конечно, случится, и будут созданы новые мощные инструменты управления – это и организация новых крупных министерств и служб, которые будут в подчинении премьера. Эти мегарегуляторы позволят Путину влиять на политику нового президента, считает г-н Симонов. «Но Медведев не так прост, как кажется», – уверен политолог. Эксперт ожидает в ближайшее время ротации и перетока кадров между Кремлем и Домом на набережной. «Несомненно, не в интересах Путина кардинальные изменения в администрации, однако Дмитрий Медведев также имеет свои кадровые предпочтения, и тут совершенно очевидно, что такие фигуры, как Сечин, уйдут в правительство», – рассказал РБК daily президент Центра политической конъюнктуры России.

Кроме того, г-н Симоновполагает, что возможно появление новых фигур из окружения Медведева, которые пока не были известны общественности. Схожего мнения относительно нового состава администрации и появления в нем новых фигур придерживается и независимый политолог Дмитрий Орешкин. «Все зависит от того, насколько у Медведева сейчас развязаны руки, и хотя пока я считаю, что «спеленутость» нового президента достаточно жестка, у него уже есть собственные кадровые предпочтения, и претворение их в жизнь опять же зависит от степени свободы Медведева», – уверен г-н Орешкин.

Как отметил политолог, никто до конца не знает Медведева. «Очень часто история показывает, что такие политики, которых поначалу никто не воспринимают серьезно, могут оказаться стальными и волевыми», – предупреждает эксперт. Кроме того, Дмитрий Орешкин отметил уже слегка обозначенные расхождения в вопросах между президентом Медведевым и премьером Путиным. «Есть намек, легкий, но принципиальный во взглядах на управление госкорпорациями, если Путин считает, что все госкорпорации должны управляться чиновниками – пусть это приносит меньший доход, зато у руля проверенный свой человек, то Медведев, как человек из бизнеса, за то, что бы госкорпорации были более эффективными и управлялись независимыми директорами. Как проявит себя Медведев, трудно предсказать», – резюмирует независимый политолог.

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин считает, что самостоятельность Медведева как политика сомнительна, но он признает, что новому президенту все же придется принимать собственные решения, и со временем их круг будет расширяться. Эксперт ожидает, что через месяц после инаугурации мы получим серьезную волну борьбы с коррупцией – она сначала затронет мэров средних городов и вице-губернаторов, а затем с регионального уровня может перерасти и выше. А во внешней политике будет заметное потепление риторики с Западом.

Но все эксперты схожи во мнении: внешняя «плюшевость» нового президента (о которой пишут на Западе) вполне может скрывать стальной стержень.

Автор: Занда Буслова

Источник: РБК daily, 03.03.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики