Главная > Актуальные комментарии > Политика > Трансформация республики

Трансформация республики

Владимир Путин усиливается

Владимир Путин останется лидером единороссов. Об этом сегодня заявил председатель Госдумы РФ, глава «Единой России» Борис Грызлов. Как полагают эксперты, это увеличивает вероятность того, что уже в ближайшее время премьер-министром страны станет партийный лидер, контролирующий парламент. По мнению аналитиков, такая трансформация политической системы России усилит роль Госдумы и в конечном итоге приведет к постепенному переходу от президентской формы правления к парламентской.

Надо сказать, что сам Владимир Путин пока не выражал желания вступать в ряды «ЕдРа» – на пресс-конференции 14 февраля он прямо заявил, что таких планов у него нет. Однако отсутствие у него партбилета ЕР не может помешать действующему главе государства стать – после вступления в должность президента Дмитрия Медведева – первым партийным премьером России. Подобный опыт Виктора Черномырдина и возглавляемого им движения «Наш дом – Россия!» не в счет – сравнивать тогдашний рейтинг НДР с нынешней, какой бы спорной она ни была, поддержкой ЕР со стороны населения, просто некорректно.

Появление на посту премьера представителя крупнейшей парламентской партии (а именно в этой роли выступит Владимир Путин) станет первым серьезным шагом на пути перехода от президентской (а значит, в той или иной мере авторитарной) формы правления к парламентской. Уйдя с поста президента, но оставшись – пусть и неформальным – лидером правящей партии, Владимир Путин вовсе не утратит контроля над своим преемником. Стоит напомнить, что нынешний расклад сил в Госдуме и парламентах субъектов федерации позволяет довольно быстро объявить импичмент главе государства, свернувшему с «истинного пути».

Заместитель директора Института социальных систем, политолог Дмитрий Бадовский заявил РБК daily, что перераспределение полномочий между президентом и правительством будет, однако предположил, что серьезного крена в политической системе это не спровоцирует. «Правительство усилит свои позиции, его стратегическая роль возрастет. Но как неоднократно подчеркивали и Путин, и Медведев, Россия невозможна без сильной президентской власти», – уверен г-н Бадовский.

По его мнению, процесс передачи полномочий будет происходить строго в рамках действующей Конституции (тут стоит вспомнить и о словах Владимира Путина о том, что в соответствии с нынешним Основным законом вся полнота исполнительной власти в стране принадлежит правительству). Аналогичного мнения придерживается президент Центра политической конъюнктуры России Константин Симонов. Он также считает, что определенный переток полномочий между президентом и премьером, если им станет Владимир Путин, произойдет, и роль правительства в стратегическом развитии страны значительно возрастет.

Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский считает, что сильная позиция премьера полностью отвечает нормам российского законодательства. «У нас в 1993 году был заложен в Конституцию именно тандем двух сильных позиций: президентской и премьерской. Но просто в силу того, что исторически у нас назначались технические премьеры, все забыли об этом. Сейчас эта конструкция впервые в современной истории России будет реализована. Тут нет ничего нового, необходимо лишь разработать тактическую модель взаимодействия первых лиц», – рассказал РБК daily г-н Павловский. По его мнению, речь может идти о создании системы рабочих встреч и коллегиальных форматов обсуждения любых вопросов, что потребует определенных реформ нынешних структур администрации президента и секретариата правительства.

Очевидно, что усиление правительства, во главе которого окажется неформальный, однако действующий лидер правящей партии, можно истолковать только в одном ключе: Владимир Путин, пользуясь тем, что на ключевых должностях в стране находятся его соратники, будет пытаться усилить свои позиции и постепенно переформатировать Россию в страну, в которой население через партии может напрямую влиять на власть.

Автор: Анатолий Поморцев, Занда Буслова

Источник: РБК daily, 04.03.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики