Главная > Актуальные комментарии > Политика > Людей Путина заменят

Людей Путина заменят

КАДРОВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ НЕИЗБЕЖНЫ

Главная интрига оставшегося до инаугурации нового президента времени - это кого Медведев возьмет в свою команду, а кого из высоких чиновников попросит уйти.

Первая после выборов пресс-конференция Дмитрия Медведева оказалась весьма короткой. Она длилась всего 19 минут, но будущий президент все сразу расставил по своим местам: "Первое, чем я займусь, - сформирую будущие контуры власти".

Медведев, правда, не назвал никаких фамилий: ни будущего главу администрации, ни состав кабинета, сославшись на то, что пока это "неправильно и непедагогично". Как бы там ни было, будущие кадровые расклады в Кремле и Белом доме "Труду" с удовольствием прокомментировали политологи и эксперты.

Михаил Островский, эксперт Института политического анализа:

"В администрации может появиться еще один заместитель по правовым вопросам и борьбе с коррупцией. Медведев накануне выборов заявил о создании национального плана по борьбе с мздоимством. Что касается силовиков, к концу года может уйти связанный с Сечиным глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, а глава МВД Рашид Нургалиев уступит место своему заместителю Евгению Школову, работавшему помощником Медведева, когда тот возглавлял администрацию президента. Возможно, покинет свой пост глава ФСБ Николай Патрушев. К ФСБ могут присоединить Службу внешней разведки или преобразовать ФСБ в министерство".

Сергей Марков, директор Института политических исследований:

"Есть министры, которые хотят покинуть правительство по собственному желанию. А такие суперведомства, как Минпромэнерго, Минздравсоцразвития и Минобрнауки, давно критикуют, и, судя по всему, им не избежать дробления на несколько министерств".

Станислав Белковский, президент Института национальной стратегии:

"Главой администрации президента станет Собянин. В замах у Собянина останется куратор внутренней политики Сурков. Правительство будет сформировано в мае, после инаугурации. Уверен, что на 70 процентов Кабинет министров останется прежним.

Константин Симонов, президент Центра политической конъюнктуры: 
 
"Экономическая часть экспертов администрации перейдет в аппарат правительства, представители силового лагеря - заместитель главы администрации Игорь Сечин, помощник Путина Виктор Иванов - уйдут вслед за Путиным. С ними в Белый дом перейдет и пресс-секретарь президента Алексей Громов".

Дмитрий Орешкин, руководитель аналитической группы "Меркатор":

"Пока непонятно, какой ширины у Медведева коридор возможностей. Резонно предположить, что между Путиным и Медведевым есть неформальное соглашение о том, что в администрации останутся "несменяемые" персоны. Скорее всего, радикальных кадровых перестановок не будет".

Автор: Иоланта Качаева

Источник: Труд (Москва), 04.03.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики