Главная > Актуальные комментарии > Политика > Нужно ли увеличить срок президентских полномочий в России?

Нужно ли увеличить срок президентских полномочий в России?

(фрагмент статьи)

В интервью газете «Известия» первый вице-премьер РФ Сергей Иванов высказался за увеличение президентского срока. Подобные идеи неоднократно выдвигались и ранее, однако впервые эту мысль озвучил государственный чиновник столь высокого ранга. Вопрос о том, как долго высший пост в стране может занимать политический деятель, обсуждается не только в нашей стране. Так, например, во Франции после долгих общественных дебатов было принято решение вынести на референдум предложение сократить срок президентских полномочий с семи до пяти лет. По итогам референдума срок сократили.

Вместе с тем в  Европе существуют страны, где срок нахождения у власти первого лица формально не ограничен.

Нужно ли увеличить срок президентских полномочий в России?

Константин Симонов, директор Центра политической конъюнктуры России:

- Эта тема поднималась в то время, когда не могли решить, останется Путин у власти или нет. Тогда Сергей Миронов и начал эту идею вбрасывать. Третий  президентский срок – неконституционен, а продление срока президентских полномочий более соответствует демократическим процедурам. Но Путин в мае уходит, и у нас уже есть новый избранный президент. Правда, Иванов связал свое предложение с необходимостью разнести по срокам парламентские и президентские выборы. Об этом еще Путин говорил. Но я не вижу смысла в том, чтобы менять Конституцию и продлевать полномочия только для того, чтобы выборы не проходили друг за другом. Можно просто перенести выборы на лето или на осень.    Мне кажется, что никакой необходимости удлинять срок президентских полномочий нет. Два потенциальных срока по четыре года – восемь лет – это приличный срок.

Звуковая версия – скачать mp3

Автор: Дионис Каптарь

Источник: Km.ru, 24.03.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики