Главная > Актуальные комментарии > Политика > Путин вступит в «Единую Россию»

Путин вступит в «Единую Россию»

Его пытаются поссорить с Медведевым

Сегодня глава Совета Федерации, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов снова поднял вопрос о возможном вступлении президента РФ Владимира Путина в партию «Единая Россия». Как заявил спикер, теоретически такой сценарий возможен, но президенту «лучше этого не делать». По словам экспертов, партбилет «ЕдРа» может принести Путину дополнительные привилегии, однако в то же время и иметь негативные последствия для будущего премьера страны.

Как считает президент Центра политической конъюнктуры Константин Симонов, «вступление Путина в «Единую Россию» дало бы уходящему президенту очень многое». Однако только в том случае, если бы одновременно с ним в партию вступил и Дмитрий Медведев. «Если бы Путин стал лидером партии, а Медведев – ее рядовым членом, это стало бы еще одним ограничением в работе нового президента со стороны уходящего», – сказал эксперт РБК daily. Таким образом, это в очередной раз подчеркнуло бы визуальную иерархию будущей власти с Владимиром Путиным на ее вершине. Кроме того, как считает г-н Симонов, наличие партийных президента и премьера пошло бы на пользу строительству партийной демократии в России. Точнее – однопартийной демократии.

Однако в партийности Владимира Путина могут быть и минусы. Прежде всего, для него самого. «Контроль за партией «Единая Россия» принадлежит непосредственно администрации президента. Поэтому, если Путин возглавит эту партию, он вместе с ней попадет под этот контроль. Так что я очень сильно сомневаюсь в том, что Путину имеет смысл вступать в «ЕдРо» и что такое вообще может получиться», – отметил в беседе с РБК daily директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

От того, получит Путин партбилет «ЕдРа» или нет, зависит и будущее многопартийной структуры в России вообще. Ставка российских властей на «Справедливую Россию» как на вторую партию власти, которая бы одновременно выполняла роль конструктивно-лояльной оппозиции, не оправдалась. Других претендентов на эту роль пока нет. Вступление Владимира Путина в «Единую Россию» создаст еще больший политический перевес в сторону правящей партии и отодвинет на неопределенную перспективу процесс строительства многопартийности в России.

На последнем съезде «Единой России» в октябре прошлого года Владимир Путин заявил, что намерен оставаться беспартийным, поэтому сегодняшнее высказывание, скорее всего, не согласовано с действующим президентом. Что же до причин появления таких разговоров в принципе, они в очередной раз подтверждают: к тандему Путин – Медведев по-прежнему существует очень много вопросов, причем окружение президентов усиленно пытается нарушить установившийся в тандеме паритет.

Автор: Ирина Царегородцева

Источник: РБКdaily, 26.03.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики