Главная > Актуальные комментарии > Политика > К. Симонов: Активная позиция Путина замечена россиянами

К. Симонов: Активная позиция Путина замечена россиянами

Ожидания оппозиционеров не сбываются, и те вещи, которые, по их мнению, должны были играть против Владимира Путина, напротив играют за него, заявил газете ВЗГЛЯД глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, комментируя результаты опроса ВЦИОМа.

«После президентских выборов ситуация в стране сохраняется стабильная, несмотря на предположения некоторых интеллектуалов, которые ожидали экономического, а за ним и социального краха. Реальность пока довольно благоприятна, никаких негативных моментов не произошло и при этом президент всячески демонстрирует свое намерение заставить правительство выполнять указы от 17 мая 2012 года, ставшие следствием предвыборных обещаний Путина», - напомнил Симонов.

По мнению эксперта, активная позиция Путина замечена россиянами, и, в совокупности с отсутствием потрясений, это дает хорошие результаты. «В принципе мы видим, что ожидания оппозиционеров не сбываются, и те моменты, которые должны были играть против Путина – играют за него. К примеру, тема возраста: выросла доля россиян, которые считают авторитетным политический опыт и возраст Путина, в то время как оппозиция считала это недостатком», - отметил он.

Симонов добавил, что политическая конкуренция так же позволяет оценить доверие населения к президенту страны. «Люди голосуют за местных персон, губернаторов и депутатов законодательного собрания, это доверие или недоверие распространяется и на них. Но в целом, если мы посмотрим по кампаниям 2012-2013 годов, мы можем сказать, что власть чувствует себя довольно уверенно. Позитивное отношения к Путину сказывается и на том, что в конкурентной борьбе власть выглядит довольно уверенно и стабильно даже в Москве, где протестный потенциал самый высокий. Доверие к президенту велико, и оно стабилизирует систему», - заключил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, согласно обнародованному в пятницу опросу ВЦИОМа, более половины россиян (62%) поддерживают деятельность российского президента Владимира Путина.

Самыми привлекательными чертами Путина россияне считают его политический опыт (47%), энергичность и решительность (33%), дальновидность (22%).

Среди личных качеств, которые прежде всего ассоциируются с российским лидером, на первом месте стоит справедливость. Ее назвали 21% опрошенных. Второе и третье места заняли авторитетность (20%) и наличие управленческого опыта (19%). А на четвертом - честность и порядочность (18%).

Фигура главы государства вызывает у россиян уважение (36%), надежду (26%), доверие (19%).

Три четверти россиян (78%) отмечают, что президент занимается реализацией предвыборных обещаний. Причем все больше  опрошенных отмечают, что большинство предвыборных обещаний президента реализуются: с 16% в январе до 32% в октябре.  Еще 46% опрошенных полагают, что обещания выполняются частично.  В меньшинстве – те, кто полагает, что президент не выполняет обещания (17%).

Источник: Взгляд, 18.10.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики