Главная > Актуальные комментарии > Политика > Открылся саммит НАТО в Бухаресте

Открылся саммит НАТО в Бухаресте

В Бухаресте торжественным ужином сегодня открылся саммит НАТО. Один из главных вопросов, который обсуждают все до единого, – это возможное вступление в альянс Украины и Грузии.

Накануне в Москве уже было сказано, что в случае такого поворота событий придется пересматривать Договор о дружбе и партнерстве с Киевом.

За высказываниями политиков сегодня следил Андрей Бурцев:

Саммит НАТО в Бухаресте открылся торжественным ужином. Главы 26 государств, входящих в альянс, и руководители еще 23 стран-партнеров заняли дворец, построенный для Николая Чаушеску. Это лучшая иллюстрация того, что НАТО уже поглотил почти всех, кто раньше входил в Варшавский договор.

Теперь альянс намеривается взяться за республики бывшего СССР. Высказывания Джорджа Буша стали фоном для открытия саммита НАТО в Бухаресте. В канун первого для работы стало ясно, что американский президент будет лоббировать здесь своих протеже, Украину и Грузию. И глава НАТО его поддержит.

Яап де Хооп Схеффер, генеральный секретарь НАТО: Украина и Грузия выразили желание стать частью НАТО. Вне зависимости от решения, которое будет принято завтра, мы предоставим им «План действий по вступлению в Альянс». Это одна из главных тем обсуждения сегодня вечером. Обе эти страны могут участвовать в евроатлантической интеграции, наши двери открыты.

О новых границах НАТО Джордж Буш рассуждал на фоне черноморского горизонта. Возможно, этот пейзаж был выбран не случайно. Сказанное американским президентом подчеркивало: договоренности, достигнутые более полувека назад на берегу Черного моря в Ялте, скоро забудутся совсем.

Джордж Буш, президент США: Я понимаю, Россия беспокоится о расширении НАТО. Я уверен, то же самое было, когда Румыния вступила в НАТО. Но посудите сами, какой отличный партнер и мирный сосед сегодня Румыния. Я только что объяснил президенту Путину, что распространение демократии на границе России в ее интересах.

Главы Германии и Франции направились на ужин вместе. Николя Саркози как раз приехал в Бухарест без супруги, так что пару во время прогулки ему составила Ангела Меркель. Это мини-альянс внутри НАТО. Их взгляды совпали: с приемом Украины и Грузии торопиться не надо. Немецкий премьер-министр заявила об этом сразу по прилету, у трапа самолета.

Ангела Меркель, канцлер ФРГ: Бесспорно, что у обеих стран должна быть перспектива вступления. Но все же еще рано предоставлять этим двум государствам статус подключенных к плану действий по подготовке к членству в НАТО.

Широко шагая на Восток, НАТО неожиданно запнулось о Грецию, которая выступает против принятия в альянс Македонии только лишь из-за названия этого государства. Такое же имя носит одна из территорий самой Греции. Афины видят выход в том, чтобы переименовать целую страну. Но несмотря на то, что НАТО нужно решать сейчас свои дилеммы, грузино-украинская тема может быть затронута на первых же сессиях альянса.

***

В прямом эфире на наши вопросы ответил Константин Васильевич Симонов, политолог, президент Центра политической конъюнктуры:

- Константин Васильевич, сегодня очень многие эксперты говорят, что США не удастся убедить своих коллег по НАТО принять в альянс Украину и Грузию. Как Вы считаете?

Да, я думаю, что на этом саммите решение о принятии Плана действий о членстве в НАТО не будет. Дело в том, что на стороне России, как мне кажется, выступит ряд стран старой Европы. Но дело даже не в том, что старая Европа активно противостоит слишком агрессивному навязыванию со стороны США точки зрения о том, что Украину и Грузию необходимо принять в НАТО.

Дело в том, что ряд стран, таких как Франция, Германия и Норвегия – о которой, кстати, почему-то никто не говорит – не хотят раздражать Россию, с которой у них складываются очень хорошие отношения в сфере энергетики. Я думаю, что и Франция, и Норвегия прекрасно понимают, что Штокмановский проект – это большая уступка со стороны России. Вот Норвегия, например… Что ей лучше, участвовать в Штокмане или видеть Украину членом НАТО? Ей от этой Украины ни горячо, ни холодно, а Штокман – это серьезный выгодный проект.

- А для чего тогда вообще все это начинать?

Позиция США вполне понятна. Для них Европа – это, с одной стороны, партнер, но с другой стороны, это регион, который не должен стать сильнее самих Соединенных Штатов. Поэтому любой конфликт на территории Европы – это огромный плюс для США. Вот посудите сами, зачем было начинать войну в Югославии? Зачем признавать независимость Косово? Мы прекрасно понимаем, что они сознательно провоцируют расширение конфликтных зон в Европе. Чем больше там конфликтов – в том числе и религиозных, – тем сильнее США.

Источник: Пятый канал (Спб), 02.04.2008, 21:32


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики