Главная > Актуальные комментарии > Политика > По следам Березовского

По следам Березовского

Следственный комитет прикрывается убийством Политковской

Бориса Березовского снова обвиняют в убийстве. На сей раз пресса распространила слова отстраненного от своей должности начальника Главного следственного управления Следственного комитета Дмитрия Довгия, подозреваемого в коррупции. По словам опального чиновника, его подчиненные установили, что организаторами покушения на обозревателя «Новой газеты» Анну Политковскую были бывший заместитель главы Совета безопасности России Борис Березовский и его «соратник», чеченский полевой командир Хож-Ахмед Нухаев. Аналитики, однако, видят в громких заявлениях г-на Довгия лишь попытку спасти карьеру и отсрочить уже фактически состоявшееся увольнение из правоохранительных органов.

По утверждениям г-на Довгия, убийство Анны Политковской имело цель дестабилизировать политическую ситуацию в России и должно было показать, «что у нас средь бела дня могут убивать известных людей, а правоохранительные органы не в состоянии раскрывать такие дела». Однако, как уверен временно отстраненный от своих обязанностей глава ГСУ СК, милиция и прокуратура сумели доказать обратное.

Аналитики в свою очередь видят за громкими словами чиновника попытку решить собственную карьерную проблему – в настоящее время против г-на Довгия ведется служебная проверка на предмет приписываемых ему должностных преступлений и взяток, сумма которых составляет 3 млн евро. «Версия о причастности Березовского и Нухаева к гибели Анны Политковской не нова – если помните, то еще полгода назад ее озвучивал генеральный прокурор России Юрий Чайка в момент, когда принималось решение о создании Следственного комитета. Сейчас это превращается в тенденцию – как только чиновники из Генпрокуратуры видят, что ситуация меняется не в их пользу, они немедленно раскрывают убийство Политковской и обвиняют в нем Березовского», – сказал РБК daily политолог Станислав Белковский.

По его словам, опасающийся за дальнейшее развитие своей карьеры Довгий пытается таким образом доказать свою полезность и эффективность, позиционируя себя в качестве «защитника отечества» и пытаясь отсрочить реализацию негативного для себя сценария развития событий. «На Березовского и Нухаева сейчас можно валить все, что угодно, как на мертвецов», – уверен г-н Белковский.

Аналогичного мнения придерживается и президент Центра политической конъюнктуры России Константин Симонов. «Не могу судить, насколько обоснованы обвинения г-на Довгия, однако я хорошо понимаю, почему они прозвучали именно сейчас», – рассказал он РБК daily. В данный момент, считает г-н Симонов, решается судьба самого г-на Довгия: «Ему надо показать, что он не коррупционер, а честный следователь, который вот даже раскрыл громкое убийство. Но это выглядит несколько комично, потому что опять во всем виноват Березовский! По человечески Довгия можно понять – человек борется за свое будущее, но, скорее всего, никакие сенсации ему уже не помогут».

Напомним, Дмитрий Довгий был временно отстранен от должности – сейчас ведется проверка сведений о совершенных им должностных преступлениях, информация о которых поступила в Администрацию президента от подчиненных Довгия. Он обвиняется во взятках на общую сумму порядка 3 млн евро – по крайней мере именно эта цифра фигурирует в материалах, по которым ведется работа. Вместе с Довгием от работы отстранен и его первый заместитель Александр Новиков. Сам же Борис Березовский все обвинения в свой адрес снова опроверг – по его словам, все это является «очередной попыткой увести следствие от истинного заказчика».

Автор: Александр Широков

Источник: РБК daily, 03.04.2008 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики