Главная > Актуальные комментарии > Политика > К. Симонов: Алексей Кудрин с видом непонятого гения критикует всех и вся

К. Симонов: Алексей Кудрин с видом непонятого гения критикует всех и вся

Сейчас мы видим позицию не серьезного политика, а по-детски обиженного экс-министра, которого слушают все меньше, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Константин Симонов. Так он прокомментировал заявление экс-министра финансов Алексея Кудрина о том, что Госдума «проспала первые два года работы».

Заведующий кафедрой «Прикладная политология» Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов не согласился с заявлением бывшего министра финансов Алексея Кудрина о том, что Госдума «проспала первые два года работы, которые могли бы стать самыми эффективными».

«Если мы посмотрим на формальные показатели, количество законопроектов, которые проходят через Госдуму, довольно высокие. В этом плане сказать, что Дума ничего не делала – нельзя. Что касается направленности этих законопроектов, то тут меня тоже не все устраивает, но Дума – срез общества в том плане, что люди выбрали таких депутатов, и они не сидели на печке и не спали. Это депутаты, которых мы избрали. Если не нравится, как работает Госдума, то в следующий раз надо выбирать других депутатов», - сказал Симонов.

Напомним, выступая накануне на заседании «Столыпинского клуба», Кудрин заявил, что депутаты должны были беспокоиться о том, чтобы первые два года были максимально задействованы, а затем «уже можно и пряники раздавать». Вместо этого, считает он, произошел «холостой выстрел».

При этом Симонов добавил, что есть немало вопросов к самому Кудрину, в частности - чем он занимался последние два года. «Логика такая: ты известный человек, долгое время были министром финансов и вице-премьером. Так меняй тогда политику, создавай партию, тем более что сейчас крайне либеральное законодательство. Пожалуйста, делай партию и докажи, что ты способен попасть в Госдуму и меняй законы», - считает политолог.

Эксперт отметил также, что пока Кудрин выступает как колумнист в газете и заказчик каких-то докладов с «неясной целью».

«Кудрин - такой мудрец, что ли, который должен давать советы и все должны его слушать? Он пришел в политику или он такой гуру, который сидит на холме, который заказывает то у одних, то у других экспертов исследования, вроде нового закона о полиции. Но я не вижу со стороны Кудрина никакого желания заниматься практической политикой. Если бы Кудрин действительно сказал, что ему не нравится, что делает Дума и поэтому он создает свою партию и идет на следующие выборы – это я понимаю. Но Кудрин с видом обиженного гения начинает критиковать: эти неправы, те неправы. Видимо, Кудрин считает себя гением, одним на миллиард человек, на мнение которого должны срочно сбегаться депутаты. Сейчас мы видим позицию не серьезного политика, а по-детски обиженного экс-министра, которого слушают все меньше и которого в свое время за шкирку вышвырнули из правительства, и он теперь с видом непонятого гения критикует всех и вся», - сказал Симонов.

Источник: Взгляд, 15.11.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики