Главная > Актуальные комментарии > Политика > «Никакого единого выбора Украины быть не может, так как единой Украины нет» (аудио)

«Никакого единого выбора Украины быть не может, так как единой Украины нет» (аудио)

Владимир Путин призвал деполитизировать вопрос об ассоциации Украины с Евросоюзом. Об этом российский президент заявил на пресс-конференции по итогам встречи с итальянским премьером Энрико Летта. Кроме того, Путин выразил готовность обсудить эту тему в трехстороннем формате с Украиной и ЕС. Киев, в свою очередь, уже в декабре приступит к составлению «дорожной карты» развития отношений с Россией. Политолог Константин Симонов считает, что Украина еще долго будет балансировать между Москвой и Брюсселем.

Моя предыдущая радиоколонка про Украину полностью сбылась. Янукович и вправду не стал ничего подписывать с ЕС, что вылилось в грандиозный скандал. Как я и предполагал, вся история с походом в Европу была лишь блефом Януковича — подписывать соглашение об ассоциации он и не собирался. А собирался просто продать России подороже отказ от этой проевропейской истории.

С одной стороны, нам приятно, что Украина не убежала в Европу. С другой стороны, радоваться пока рано. Ведь отказ от подписания соглашения об ассоциации не означает, что Украина теперь у нас в руках. Вовсе нет. Украинская элита совершенно не заинтересована делать этот судьбоносный выбор. Идеал для Януковича — подписать соглашение с ЕС, через год выйти из него, дальше вступить в Таможенный союз, потом покинуть и его. Далее по кругу. Такой вот политический perpetuum mobile. Да что там Янукович! Это схема оптимальна для любого политика, который займет кресло президента Украины.

Украина просто не может сделать окончательного выбора. Дело в том, что для врастания в ЕС или же в евразийское пространство нужен относительно длительный период времени. Одного или даже двух президентских сроков не хватит. При этом население Украины расколото примерно поровну. Значит, каждый новый президент будет побеждать с небольшим отрывом. Один будет идти на выборы под лозунгом «айда в Европу», а следующий — «айда в Россию». А поскольку экономический кризис на Украине рискует стать постоянным, каждый новый президент будет все валить на предыдущего и на его глупый выбор. И никакими скидками на газ мы эту проблему не решим.

В общем, рано или поздно нам предстоит признать очевидное: Украина представляет собой две страны в одной. Восток хочет в Россию, Запад — в ЕС. Никакого единого выбора Украины быть не может, так как этой единой Украины нет. Политическое деление носит географический характер. И поэтому неисправимо.

Другое дело, что такая точка зрения считается провокационной и даже маргинальной. Но, увы, подтверждаемой практикой. Так что, может, нужно не затягивать Украину к нам, а для начала помочь ей разобраться в самой себе.

Автор: Константин Симонов, генеральный директор ФНЭБ

Источник: Коммерсантъ FM, 27.11.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики