Главная > Актуальные комментарии > Политика > Развязка будет интереснее

Развязка будет интереснее

Единороссы согласовали сценарий апрельского съезда. Он пройдет в необычном формате

Как пройдет съезд, сегодня в центральном офисе партии расскажет ее лидер Борис Грызлов. Съезд 14-15 апреля впервые будет целиком посвящен стратегии развития всей страны до 2020 г., а не внутрипартийным проблемам.

Съезды в Красноярске и Екатеринбурге начинались с доклада лидера партии. В Москве события будут происходить по восходящей. С утра в Гостином дворе приглашенные представители науки, общественники и деятели культуры при участии региональных партийцев и депутатов Госдумы на восьми круглых столах (секциях) обсудят пути реализации «стратегии-2020». Руководитель исполкома партии Андрей Воробьев считает эту дискуссию важной составляющей съезда: партия хочет заручиться поддержкой общественности и экспертов при реализации стратегии.

«Делегаты будут распределены по секциям исходя из интересов и профессиональной принадлежности», — говорит руководитель новосибирского исполкома партии Олег Иванинский.

Региональные секретари пройдут также инструктаж в расположенном неподалеку здании ТПП, там же пройдет генсовет. А ближе к вечеру доклад по развитию страны до 2020 г. зачитает Грызлов, сообщил источник в исполкоме.

Кульминация форума намечена на следующий день, когда Гостиный двор посетят Владимир Путин и Дмитрий Медведев. «Если будет какая-нибудь сенсация, доклад Грызлова затеряется на ее фоне», — объясняет источник в партии, не исключая вступления Путина в партию.

В день прибытия высоких гостей будет зачитана резолюция по итогам обсуждений первого дня, над ней уже работает группа под руководством первого вице-спикера Госдумы Олега Морозова, говорит источник в руководстве парламента. По его словам, предполагалось, что модераторы секций представят на съезде итоги обсуждения, но сейчас это под вопросом. Вместо этого журналисты получат красочные буклеты по каждому из восьми направлений.

«Это съезд победителей, который должен показать, что в новой ситуации с двумя сильными центрами власти партия будет обеспечивать влияние Путина на политику. Не секрет, что вариант вхождения Путина в “Единую Россию” на съезде рассматривается», — констатирует политолог Константин Симонов. Поэтому съезд и пошел по принципиально новому формату, чтобы продемонстрировать то, что партия перестает быть просто избирательным клубом. По мнению эксперта, Путин рассматривает партийный контроль как элемент собственного контроля над политической ситуацией: «Я не удивлюсь, что увеличится количество партийных министров в новом правительстве».

Автор: Наталья Костенко, Михаил Руднев

Источник: Ведомости, №62 (2084), 07.04.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики