Главная > Актуальные комментарии > Политика > «Последние двое суток мы наблюдаем, как Янукович себя хоронит»

«Последние двое суток мы наблюдаем, как Янукович себя хоронит»

Новое правительство Украины должно быть создано после внеочередных выборов. Об этом заявил лидер оппозиционной партии "Батькивщина" Арсений Яценюк. Директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов и исполнительный директор политологического центра "Север-Юг" Алексей Власов прокомментировали ситуацию ведущему Андрею Норкину. 

По мнению Яценюка, президент Виктор Янукович "пересек красную линию" и должен уйти в отставку вместе с кабинетом министров, а затем должны состояться досрочные парламентские и президентские выборы.

В понедельник профильный комитет Верховной рады рекомендовал парламенту страны принять проект постановления о недоверии правительству Украины. Рада примет решение по этому вопросу во вторник.

— Господин Симонов, как вы думаете, по какому пути будут развиваться события на Украине?

К.С.: С одной стороны, я совершенно не понимаю, какую "красную черту" пересек господин Янукович. И в этом плане формальных оснований требовать досрочных выборов у оппозиции нет. Но мы понимаем, что это никого не смущает. И мы помним по истории первого Майдана, что там до сих пор масса вопросов: были ли фальсификации, проиграл ли Ющенко во втором туре или нет. Но это уже мало кого волнует, история уже сделана. Поэтому, с одной стороны, ситуация там мало предсказуемая.

Вообще, на Украине предсказывать что-то очень сложно, страна немного загадочная, но я не удивлюсь, если дело дойдет до досрочных выборов, потому что Янукович, конечно, сам выпустил ситуацию из рук. Я просто поражаюсь его поведению: человек сидит в своей резиденции и не может определиться. Либо ты разгоняешь и считаешь это государственным переворотом, тогда арестовывай зачинщиков, что там тянуть-то долго. Либо ты вступай в переговоры и признавай, что их требования законны, а ты не готов ситуацию удерживать. А Янукович занимается очень странными историями, сидит в своей резиденции и извиняется.

— Господин Власов, ваше мнение?

А.В.: Если выборов нет, то их надо придумать. Яценюк озвучил, наконец, программу максимум со стороны оппозиции, которую ждали еще в воскресенье, но, видимо, консенсус согласовали только в понедельник, поскольку никакими иными способами в нынешней ситуации, когда нет возможности упрекать власть в фальсификации выборов, выйти на какие-то конкретные решения у оппозиции не было.

Поэтому сейчас будут дожимать если не президентские, то досрочные парламентские выборы, выборы в Верховную раду. Иного пути легитимировать собственные действия у оппозиции нет. Я бы сейчас не стал бросаться упреками в адрес Януковича просто потому, что мы до конца не знаем, что происходит внутри его окружения. Вполне вероятно, его тянут в разные стороны группы влияния на Банковой, потому Янукович, как всегда, делает то, что ему позволяют обстоятельства. И обстоятельства не со стороны оппозиции, а со стороны тех, кто входит в его ближний круг.

— Пришло срочное сообщение от "РИА Новости": Виктор Янукович позвонил Мануэлу Баррозу, главе Еврокомиссии. Он просит принять делегацию для обсуждения деталей соглашения об ассоциации". Что это такое? Господин Власов, ваше мнение.

А.В.: Я думаю, что эту информацию еще надо проверить.

— Вы думаете, что у "РИА Новостей" опять взломали ленту?

А.В.: Нет, я имею в виду, что источники информации в нынешней крайне наэлектризованной обстановке могут не совсем достоверно передать связь с контекстом.

— Это коммюнике Евросоюза.

А.В.: Если эта информация подтверждается, то тогда, видимо, запущен сценарий нейтрализации оппозиции через умиротворение Европы.

— Вот идет дополнение: Янукович пообещал Баррозу расследовать применение силы полицией и проинформировать общественность о результатах.

А.В.: Тогда еще более очевидно, что задача Януковича в этой ситуации — выбить у оппозиции один из главных козырей, который сейчас находится у них в руках. Ведь там проводится Евромайдан, значит, нужно договориться о каких-то деталях будущей евроинтеграции с Брюсселем для того, чтобы отбить у оппозиции главного информационного спонсора — Европу. И сохранить в своих руках контроль над ситуацией через информационную и иную поддержку со стороны Брюсселя. Другого варианта, видимо, Янукович на смог придумать в этой ситуации.

— Господин Симонов, добавите?

К.С.: Насчет окружения: его сам Янукович себе подбирал, поэтому я считаю, что он все-таки несет полную ответственность за то, что происходит. А вот та информация, которую вы озвучили, это, конечно, уже чистая клоунада со стороны Януковича, просто анекдот. На самом деле, мы же понимаем, что если до саммита в Вильнюсе Янукович разводил Европу и нас, пытаясь вести сепаратные переговоры и с теми, и с этими, то теперь, когда он звонит Баррозу и просит слезно подписать эту бумагу, теперь уже Баррозу будет вить из него веревки, тут уже ему не отвертеться.

Если он еще мог перед Вильнюсом сказать: "Ладно, я подписываю, но Юлия в тюрьме остается", то теперь я абсолютно убежден, что первым требованием будет выпуск всех политзаключенных, условно говоря, выпуск Юлии Тимошенко. И считайте, что все, Янукович уже окончательно политический труп. Юлия выходит, выносят ее на носилках на Майдан, и это, считайте, уже готовый президент, не важно — досрочные выборы будут или в 2015 году. В этом плане этим звонком Янукович себя окончательно как политик может похоронить. Но, собственно, еще раз говорю: последние двое суток мы наблюдаем, как он себя окончательно хоронит.

Источник: Коммерсантъ FM, 02.12.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики