Главная > Актуальные комментарии > Политика > «Оппозиция часто надеется на то, что откуда ни возьмись появится чудо-богатырь, в два приема разрушающий систему» (аудио)

«Оппозиция часто надеется на то, что откуда ни возьмись появится чудо-богатырь, в два приема разрушающий систему» (аудио)

Один из фигурантов уголовного дела Arctic Sunrise –– британец Энтони Перретт –– получил постановление о прекращении преследования в связи с амнистией. В Greenpeace рассчитывают, что до конца недели уголовные дела будут закрыты в отношении остальных 29 обвиняемых. Двумя днями ранее на свободу по амнистии вышли участницы группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова. А в конце прошлой недели Владимир Путин помиловал бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского. О том, что ждет вышедших на свободу заключенных, рассуждает политолог Константин Симонов.

Популярной предновогодней шарадой стало разгадывание причин, побудивших российскую власть выпустить или амнистировать Pussy Riot, Ходорковского, ряд проходящих по делу о беспорядках на Болотной площади, участников атаки на платформу в Арктике. Все разгадывают сигналы, посылаемые властью. Но ведь вопрос еще и в том, что будет дальше, в дальнейшей судьбе освобожденных.

Либеральная общественность давно строила планы на Ходорковского. Выйдя из тюрьмы, он должен был стать знаменем революции и моральным лидером оппозиции. Однако уже первые интервью и разъяснения Ходорковского ввергли часть его поклонников как минимум в тоску. Путина готов простить, ведь он запретил трогать семью. За активы бороться не будет. Оппозицию финансировать не собирается. С Навальным просит не путать. Вот и пошел легкий вздох разочарования по крайней мере по интернету. Даже его интеллектуальные творения называют слабыми, хотя, помнится, недавно их с жаром обсуждали. Ходорковского с ходу стали провоцировать. "Ну вы же будете мстить?", "А почему вас не убили?"

Ходорковский мог стать заложником мифа о том, что он является политическим узником. Власть, скажем, можно обвинить в переделе собственности. Но политические мотивы в деле ЮКОСа уж точно притянуты за уши. Подготовка переворота, стремление избрать Думу для введения парламентской республики –– все это было придумано не Ходорковским, а за Ходорковского.

После тюрьмы Ходорковский, правда, уже выступил за парламентскую республику, но до тюрьмы он об этом даже не задумывался. Власть еще могла опасаться попыток вернуть активы ЮКОСа, но уж не того, что Ходорковский поведет страны на баррикады. 

Знамени из Ходорковского и вправду не получается. И уж, тем более, не выйдет его из эпатажных Pussy Riot, злых экологов и дерущихся с полицией. Все же масштаб персон до бывшего самого богатого человека в стране не дотягивает. Нынешние лидеры оппозиции могут выдохнуть спокойно. Вопрос только в том, хорошо ли это для протестного движения. Особенно если учесть, что успехи этих лидеров все же локальны и далеко не факт, что будут подтверждены на выборах 2014 года, ну хотя бы потому, что бежать надо на длинную дистанцию, а оппозиция хочет бегать на короткую. Есть небольшой успех на выборах московского мэра –– очень хорошо, а что дальше –– не слишком понятно.

Наша оппозиция часто надеется на то, что откуда ни возьмись появится чудо-богатырь, в два приема разрушающий систему, чтобы случилось все и сразу. Снизу начинать желания нет. В местных выборах участвовать тоскливо, лучше на них отрядить свою сестру. Кстати, заявленный Ходорковским путь –– заниматься общественной деятельностью –– более трудный. Ведь он предполагает, что это общество нужно вначале воспитать. Конечно, в Рождество хочется чудес, в том числе и политических. Но чудеса все рукотворны, с неба не падают и требуют кропотливой работы.

Источник: Коммерсантъ FM, 25.12.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики