Главная > Актуальные комментарии > Политика > Политиком года в России вновь стал Владимир Путин

Политиком года в России вновь стал Владимир Путин

На втором месте — министр обороны Сергей Шойгу с 8% поддержки и глава МИД Сергей Лавров с 7%

Политиком года в РФ вновь стал президент России Владимир Путин, получивший поддержку 44% россиян. Об этом сообщил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. На втором месте — министр обороны Сергей Шойгу с 8% поддержки, и глава МИД Сергей Лавров с 7%.

Федоров отметил, что Владимир Путин лидирует в этом рейтинге десятый год.

«Единая Россия»: рост популярности закономерен

Согласно опубликованному ранее опросу ФОМ, 32% россиян поставили главу государства на первое место в списке российских политиков и общественных деятелей, которых они назвали бы «Человеком года». При этом по сравнению с прошлым годом рейтинг Путина вырос на 6% (26% в 2012 году). Примечательно, что первое место в этом рейтинге президент занимает, начиная с 1999 года.

«То, что Владимир Путин снова признан жителями страны „Человеком года“, еще раз подтверждает, что люди поддерживают курс, предложенный президентом, разделяют те решения, которые принимаются сегодня для его реализации», — сказал журналистам вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

«Рост популярности президента Владимира Путина в России и в мире закономерен, поскольку он является выразителем позиции консервативной части граждан не только России, но и большинства других стран, выразителем ценностей людей, которые живут своим трудом, создают традиционные семьи и думают о будущем своих детей, не желая им войн и хаоса», — подчеркнул замсекретаря Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

Социологи: незначительные колебания не меняют ситуации

Согласно данным опроса Левада-центра, у 52% россиян «сложилось в основном благоприятное впечатление» о Путине (в прошлом году таковых было 53%), 47% поддерживают его действия на посту президента (годом ранее — 48%) и лишь 31% в основном не поддерживает (в ноябре 2012 года этот показатель был на уровне 29%).

Рейтинг президента РФ Владимира Путина стабильно высок и незначительные колебания результатов социологических опросов не меняют ситуации, считают политологи.

«Никаких существенных изменений не произошло. Рейтинг стабильно высок уже в течение многих лет, хотя у него есть определенные колебания», — сказал генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов, комментируя по просьбе ИТАР-ТАСС последнее исследование Левады-центра.

Заведующий кафедрой прикладной политологии Финансового Университета при правительстве РФ Константин Симонов отметил, что тех, кто поддерживает президента, на 15 проц больше, чем тех, кто его не одобряет. «Пусть каждый третий не одобряет, но две трети-то поддерживают. То есть в любом случае — это больше половины», — сказал он, заметив, что «для любого западного политика такой рейтинг — фантастика».

Позиция Путина вполне надежна. Что касается «недовольных», то, по мнению Симонова, ситуация для Путина абсолютно нормальная, и «мотивы такой социологии объяснимы», тем более, что в ходе нынешнего президентского срока Путин должен был принять ряд важных, пусть и непопулярных решений. «Действительно, принимались такие решения, как реформа Академии наук, закон об образовании, да, наконец, и бюджет в этом году очень жесткий. У этих решений есть объяснение, и у Путина есть время объяснить, зачем все это делается», — подчеркнул эксперт.

Автор: Николай Гончаров

Источник: ИТАР-ТАСС, 26.12.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики